09 сентября 2026, СР
Студент за рубежом: кто обязан сдать декларацию по форме 270.00
Вчера, 13:00

Студент за рубежом: кто обязан сдать декларацию по форме 270.00

 

Обучение в иностранном вузе само по себе не обязывает граждан Казахстана представлять декларацию.

Но есть случаи, когда декларация о доходах и имуществе (форма 270.00) за 2025 год обязательна.

Иностранные счета

Если на 31 декабря 2025 года совокупный остаток на счетах в иностранных банках превышает 1 000 МРП – 3 932 000 тенге, возникает обязанность по декларированию.

Имущество за рубежом

Квартира, дом, земельный участок, автомобиль, ценные бумаги, доля в иностранной компании и другие активы могут стать основанием для подачи декларации.

Крупные приобретения

При покупке в 2025 году имущества стоимостью свыше 20 000 МРП – 78,64 млн тенге необходимо учитывать требования по декларированию.

Цифровые активы и другие основания

Декларация также может потребоваться при наличии цифровых активов, определенных доходов либо при принадлежности к отдельным категориям декларантов.

Стипендия – отдельный вопрос

Декларационная кампания 2026 года касается доходов и имущества за 2025 год.

С 1 января 2026 года новый Налоговый кодекс предусматривает льготный режим для стипендий и грантов лиц, обучающихся в организациях образования за пределами Казахстана.

Поэтому если единственным «иностранным» доходом была стипендия, а других оснований для декларирования нет, сам факт обучения за рубежом декларацию не делает обязательной.

Главные даты:

Не позднее 15 сентября 2026 года – представить декларацию за 2025 год.

Не позднее 25 сентября 2026 года – уплатить ИПН, если он исчислен.

Подать декларацию можно онлайн, находясь за пределами Казахстана, через Кабинет налогоплательщика, eGov и мобильные приложения.