27 апреля 2024, СБ
О порядке и сроках уплаты налога на имущество физическими лицами
03.07.2021

О порядке и сроках уплаты налога на имущество физическими лицами

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области доводит до сведения населения, что с 1 января 2021 года согласно изменениям внесенным в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – налоговый кодекс) объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

1) жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности;

2) земельные участки, принадлежащие физическим лицам на праве собственности.

 

Хотелось бы обратить внимание населения, что согласно данной нормы теперь жильцы многоквартирных домов не являются плательщиками земельного налога.


Кроме того, в целях упрощения порядка уплаты   налог на имущество и земельный налог объединены в один код бюджетной классификации – 104102.

При этом, объединение указанных налогов предусмотрено без изменения элементов налога, т.е. земельный налог, налог на имущество будут исчисляться по отдельности согласно ставкам и порядку предусмотренным налоговым кодексом,  а предъявляться к уплате и оплачиваться будут одной суммой на КБК 104102.


Уплата налога на имущество производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением отдельных случаев.


Налоговой базой для исчисления указанных налогов являются сведения по объектам налогообложения физических лиц, где указывается оценочная стоимость объекта и площадь земельного участка. Данные сведения представляются ф-лом НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ВКО.


Также в соответствии с нормами налогового кодекса предусмотрена категория граждан, имеющих право на освобождение от уплаты налога, которым предоставляется льгота в зависимости от оценочной стоимости объектов налогообложения и вида земельного участка.


Сведения по лицам, имеющим право на льготу, ежегодно представляются уполномоченным органом, и учитываются при исчислении налогов.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию с пандемией, во избежание заражения коронавирусом в местах массового скопления людей убедительно просим Вас для выяснения сумм налогов и льготы обращаться бесконтактным способом и воспользоваться следующими удобными и доступными  сервисами (после отправки исчисленных сумм к начислению суммы к оплате будут доступны, в настоящее время проводится работа по разноске начислений):

1. Портал электронного правительства Еgov;

2. Интернет ресурс КГД МФ РК kgd.gov.kz в онлайн-режиме;

3. Мобильные приложения Kaspi.kz, еSalykAzamat;

4. Обратиться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра – 1414.

 

В целях максимального охвата и своевременного оповещения физических лиц о налоговых обязательствах по налогу на имущество и земельному налогу за 2020 год, Комитетом государственных доходов МФ РК планируется направление короткого текстового SMS-сообщения на номера сотовых телефонов физических лиц об имеющихся налоговых обязательствах.

Производить уплату налогов можно через мобильное  приложение КГД МФ РК “eSalyg”, где запущен сервис “налоговый кошелек”, на портале eGov, мобильные приложения банков второго уровня, терминалы,  банкоматы  и т.д.

 

Источник: ДГД по ВКО