26 апреля 2024, ПТ
В Казахстане профессиональными участниками рынка бухгалтеров и аудиторов создан «Альянс бухгалтеров и аудиторов Казахстана»
06.04.2023

«Альянс бухгалтеров и аудиторов Казахстана» создан 23 организациями, в том числе 4 аккредитованных профессиональных аудиторских организаций, 8 аккредитованных профессиональных организаций бухгалтеров, 9 аккредитованных организаций по сертификации профессиональных бухгалтеров и учебными организациями.

 

В соответствии с Законом РК «Об аудиторской деятельности» аккредитованная профессиональная аудиторская организация, есть некоммерческая организация, объединяющая аудиторов и аудиторские организации. Аккредитация - официальное признание уполномоченным государственным органом правомочий профессиональных организаций, предусмотренных Законом РК «Об аудиторской деятельности».

 

В соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности»  аккредитованная профессиональная организация бухгалтеров , есть некоммерческая организация, являющаяся объединением бухгалтеров и (или) бухгалтерских организаций и аккредитованная организация по профессиональной сертификации бухгалтеров - юридическое лицо, осуществляющее сертификацию кандидатов в профессиональные бухгалтеры. Аккредитация - признание уполномоченным органом правомочий профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров, предусмотренных настоящим Законом, подтвержденных свидетельством по форме, утвержденной уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации.

 

«Альянс бухгалтеров и аудиторов Казахстана» стал крупнейшим объединением бухгалтеров и аудиторов в стране. Альянс объединяет 28 770 физических лиц, являющихся бухгалтерами и аудиторам, членами профессиональных аудиторских организаций и организаций бухгалтеров, 347 юридических лиц, являющихся аудиторскими и бухгалтерскими организациями. Организациями по профессиональной сертификации бухгалтеров, входящих в состав Альянса сертифицировано 12 700 профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан. 1663 главных бухгалтеров организаций публичного интереса являются членами профессиональных организаций бухгалтеров входящих в Альянс.

 

Профессиональные бухгалтеры вносят огромный вклад в развитие экономики на региональном, национальном и международном уровнях. В принципе, это утверждение звучит логично и особых возражений, будучи озвученным вслух, не вызывало и раньше, просто теперь это получило доказательство благодаря исследованию, результаты которого показали, насколько этот вклад в действительности сильный.

 

Исследование было проведено Международной федерацией бухгалтеров (IFAC) в сотрудничестве с Центром экономических и деловых исследований (Centre for Economics and Business Research, CEBR). Оно проводилось на основе данных по профессии в странах “Большой Двадцатки” и каждой страны Европейского союза. Источники данных - самые разные, включая статистику Всемирного банка, Всемирного экономического форума, ОЭСР.

 

По каждому выбранному показателю (увеличение ВВП на душу населения, доли сектора услуг в экономике, размера экспорта, размера прямых иностранных инвестиций как доли ВВП и т.д.) улучшение экономического благосостояния страны положительно коррелировало с числом профессиональных бухгалтеров. Более того, если профессиональные бухгалтеры к тому же состоят в профессиональных бухгалтерских ассоциациях, являющихся членами Международной федерации бухгалтеров, то корреляция еще сильнее.

 

“В МФБ мы всегда осознавали сильную корреляцию между развитой бухгалтерской профессией и экономическим развитием”, - отметил Кевин Дэнси (Kevin Dancey), исполнительный директор этой организации. – “Это исследование поможет законодателям по всему миру проводить более обоснованные обсуждения с профессиональными бухгалтерами и профессиональными ассоциациями по поводу их общественного вклада и возможного партнерства в целях дальнейшего развития и роста”.

 

Альянс бухгалтеров и аудиторов Казахстана включает в себя и члена Международной Федерации Бухгалтеров – профессиональную организацию бухгалтеров «Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан» (CPA RK).

 

Альянс целью своей деятельности ставит совместную защиту интересов бухгалтеров, аудиторов, аудиторских и бухгалтерских организаций, усиления эффективности работы профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций, организаций по профессиональной сертификации, а также противодействия коррупции.

 

Создание Альянса позволит усилить институты негосударственного регулирования системы бухгалтерского учёта и финансовой отчетности, в силу положения статьи 21 Закона РК «О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности», независимости аудиторской деятельности по смыслу статьи 4 Закона РК «Об аудиторской деятельности»  и саморегулирования, предусмотренных Законом РК «О саморегулировании».

 

Положением пункта 5 статьи 11 Предпринимательского кодекса РК установлена недопустимость создания барьеров для субъектов предпринимательства в результате введения новых требований. Члены Альянса объединились, чтобы обеспечить превенцию попыткам монополизации профессиональной деятельности бухгалтеров и аудиторов со стороны частных и государственных структур, в связи с тем, что она не относится к естественной монополии, когда состояние рынка товаров, работ, услуг, при котором создание конкурентных условий для удовлетворения спроса на определенный вид товаров, работ, услуг невозможно или экономически нецелесообразно в силу технологических особенностей производства и предоставления данного вида товаров, работ, услуг, в соответствии с Законом РК «О естественных монополиях».

 

Деятельность Альянса позволит улучшить работу Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учёта и аудита при Министерстве Финансов Республики Казахстан, деятельность которого предусмотрена положением статьи 21 Закона РК «О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности».

 

Альянс в лице его членов, стремится к созданию национального бренда Казахстана в области сертификации бухгалтеров и аудиторов, наряду с уже всемирно признанными, для обеспечения конкурентоспособности Казахстана на мировых рынках.

 

Бухгалтеры и аудиторы Казахстана, в результате мер предпринимаемых Альянсом, помогут Республики Казахстан увеличить экономический суверенитет, внутренний валовой продукт и инвестиционную привлекательность.  

 

Алматы, 6 апреля 2023 года.