27 апреля 2024, СБ
Для субъектов социального предпринимательства будет снижена ставка налога на имущество
15.07.2021

Для субъектов социального предпринимательства будет снижена ставка налога на имущество

Департамент государственных доходов по г.Алматы сообщает, что с 01.01.2022 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс Республики Казахстан регламентирующие применение пониженной ставки налога на имущество для субъектов социального предпринимательства.


Данные поправки были внесены Законом Республики Казахстан от 24 июня 2021 года №53-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».


Так, в соответствии с принятыми изменениями введен новый подпункт 3) пункта 2 и пункт 7 статьи 521 Налогового кодекса, которые вводится в действие с 1 января 2022 года.


Принятыми нормами предусмотрено включение в число плательщиков налога на имущество, применяющих ставку 0,5 процента к налоговой базе субъектов социального предпринимательства и о праве выбора в применении одной из наименьших налоговых ставок, в случае если субъект социального предпринимательства соответствует нескольким положениям пунктов 2, 3, 4 и 5 статьи 521 Налогового кодекса.


В соответствии с Предпринимательский кодексом социальным предпринимательством является предпринимательская деятельность субъектов социального предпринимательства, способствующая решению социальных проблем граждан и общества, осуществляемая в соответствии с условиями предусмотренными статьей 79-3 данного кодекса.


При этом, субъектами социального предпринимательства являются индивидуальные предприниматели и юридические лица (за исключением субъектов крупного предпринимательства), включенные в реестр субъектов социального предпринимательства.

 

Подробнее о налогах и многом другом Вы можете узнать по номеру 1414 или @dgdalmaty.

 

Источник: ДГД по городу Алматы