27 апреля 2024, СБ
Фискализация денежных переводов затронет только предпринимателей
26.02.2021

Фискализация денежных переводов затронет только предпринимателей

Существующие на сегодняшний день мобильные банковские сервисы дали импульс перехода большой части наличного оборота между физическими лицами в безналичную среду. Такие личные переводы физических лиц не являются предметом администрирования КГД МФ РК и не являются объектом налогообложения. 


Вместе с тем новые сервисы БВУ, предназначенные для личных переводов также стали использоваться и в предпринимательской деятельности, т.е. при реализации предпринимателями товаров, работ и услуг.


Речь идет о фискализации и проведении таких переводов через онлайн ККМ с последующим отражением в налоговой отчетности.

Как известно, на сегодняшний день субъекты микро-малого бизнеса освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года. До этого времени параллельно с совершенствованием специальных налоговых режимов налоговые органы должны проработать механизмы, по разделению мгновенных переводов используемые в личных целях и в предпринимательской деятельности.


Одним из решений на сегодняшний день является использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательской деятельности, куда будут поступать платежи за реализованные товары, работы и услуги.

Необходимо отметить, что БВУ уже разработали подобные мобильные приложения и начали активную работу по популяризации их в предпринимательской среде.


Также в рамках рассматриваемых решений, предлагается разработать Систему управления рисками. Которая с максимальной вероятностью определит признаки коммерческих операций без постановки на учет в качестве субъекта бизнеса или предпринимателей, использующих личные счета в предпринимательской деятельности.

 

Источник: КГД МФ РК