26 апреля 2024, ПТ
Как бухгалтеру стать конкурентоспособным на рынке труда?
14.01.2020

 

При существующей ситуации на рынке труда бухгалтеру приходится быть очень изворотливым. Работодателям приходится ежедневно смотреть десятки и сотни резюме и выбирать лучшее. Необходимо выделяться профессиональными навыками, специальными знаниями и уникальными сертификатами.

 

Существует несколько секретов, которые, учитывая спрос и предложение на рынке труда, помогут Вам повысить свою конкурентоспособность.

 

Профессиональное развитие

 

Сейчас это один из главных профессиональных двигателей успеха. Многие профессиональные навыки быстро устаревают, а современному бизнесу требуются те бухгалтеры, которые не отстают от прогресса и постоянных изменений в законодательстве. Поэтому бухгалтеру необходимо постоянно учиться и осваивать новые знания. Один из вариантов получения стать востребованным на рынке является получение Диплома “Специалист по налогообложению” CPA EURASIA.


Диплом по налогообложению продвинутого уровня сложности не имеет аналогов среди русскоязычных квалификаций благодаря принципиально более высокому уровню и прикладному характеру экзаменуемых знаний и навыков. Экзамен включает аспекты налогового планирования, сложные и комплексные вопросы налогообложения, включая, например, вопросы трансфертного ценообразования. Курс подготовки рассчитан на слушателей, работающих в области налогового консультирования или сдавших международные экзамены по аналогичным предметам, например, АССА F6 – Taxation.


В процессе обучения бухгалтер освоит такие навыки, как  оптимизация процесса налогообложения в компании, налоговое сопровождение бизнеса и налоговое консультирование.


Также необходимо не забывать совершенствовать и уже имеющиеся навыки, путем непрерывного повышения своей квалификации. Ведь работодатель не может быть уверен, что полученный более 10 лет назад сертификат до сих пор является актуальным, а знания применялись на предыдущем месте работы.

 

Учитывайте особенности рынка труда

 

Особенности рынка труда и заработная плата волнуют бухгалтера не меньше, чем собственное саморазвитие. Именно повышение нынешнего оклада является ключевым стимулом в вопросе обучения и повышения квалификации.


Мы советуем вам следить за актуальными вакансиями компаний, в которых вы мечтаете работать, и уже исходя из того, что конкретно данные компании ждут от соискателя, в дальнейшем составлять свое резюме.


Также не лишним будет подготовить несколько вариантов резюме для разных компаний. Заработная плата на собеседованиях — достаточно деликатный вопрос. Если работодатель не говорит с вами о ней, это должно насторожить. В конце разговора спросите о своей зарплате, но не в начале, это считается не очень красивым и может оттолкнуть работодателя.

 

Формируйте круг общения

 

Связи действительно значат очень много в профессиональном мире, а в бухгалтерском мире особенно. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 20 профессиональных организаций бухгалтеров. Одной из которых является ПОБ “Палата профессиональных бухгалтеров РК”, представленная на рынке более 20 лет и объединяющая около 14 000 бухгалтеров по всей стране.

 

Ставьте цели

 

Ставьте перед собой одну или несколько целей и постепенно к ним идите. Цели должны быть достижимыми, это важно. Разбейте свой путь к цели на несколько задач, тогда вам будет проще достигать результатов. Можете составить небольшой план с целью и задачами.


На сегодняшний день на рынке представлено несколько ключевых сертификаций. Мы со своей стороны всегда рекомендуем бухгалтерам начать с сертификата “Профессиональный бухгалтер РК”, путем сдачи трех предметов: бухгалтерского учета, налогообложения и гражданского права.


Затем сконвертировать три ранее сданных предмета и сдать всего два предмета: управленческий учет и бизнес и профессиональную этику. И получить сертификат CPA EURASIA (1 уровень).


Таким образом, потратив около трех месяцев на получение сертификата Профбухгалтера РК, и около двух месяцев на получение сертификации CPA EURASIA (1 уровень), за меньше чем полгода получить два сертификата, которые заметно выделят ваше резюме на фоне ваших конкурентов.

 

Будьте в курсе всей информации

 

Необходимо быть в курсе информации об актуальных новинках бухгалтерской сферы. Вы можете ходить на бесплатные семинары, принимать участие в бесплатных вебинарах, доступных всем членам ПОБ “Палата профессиональных бухгалтеров РК”, подписаться на полезные рассылки и узнавать об актуальных вакансиях самыми первыми. Ну а мы в свою очередь поможем вам узнавать первыми о новинках бухгалтерской отрасли, чтобы ваше собственное резюме всегда оставалось актуальным и востребованным.