26 апреля 2024, ПТ
Внимание, инфляция!
21.09.2017

Мировые фондовые рынки снижаются - инвесторы избегают крупных позиций в преддверии заседания Федрезерва США, которое завершится завтра, в среду 20 сентября. Европейский Stoxx Europe 600 в ходе утренней части сессии потерял 0,1%, при этом снижение возглавил сектор продуктов питания и напитков. Фьючерсы показывают, что американские индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average начнут торги без значительных изменений. В понедельник оба индекса закрылись на рекордных максимумах.


Ралли на фондовых рынках сегодня приостановилось, поскольку инвесторы переключили внимание на ожидаемое решение ФРС по поводу процентной ставки. В среду регулятор, по всей видимости, объявит о планах сократить масштабный баланс объемом в 4,5 трлн долларов, но, как ожидают экономисты, оставит процентные ставки без изменений. Инвесторы обратят особое внимание на инфляционные ожидания ФРС на 2018 год, поскольку решения насчет денежно-кредитной политики главным образом принимаются исходя из прогнозов центробанка по инфляции на следующий год, а не из текущего состояния инфляции.


Стоит отметить, что в минувший четверг в США был опубликован более благоприятный, чем ожидалось, индекс потребительских цен, который усилил ожидания инвесторов насчет еще одного повышения ставки в этом году. В настоящее время, по данным CME Group, фьючерсы на фонды ФРС показывают, что инвесторы оценивают вероятность повышения ставки к концу года в 58% против уровня 41%, отмеченного на прошлой неделе.


Цены на гособлигации откатывались в последние сессии на фоне смягчения опасений по поводу Северной Кореи и ураганов в Атлантическом океане. Сегодня доходность 10-летних казначейских облигаций США, по данным Tradeweb, опустилась до 2,224% с 2,230%. Доходность 10-летних немецких гособлигаций снизилась до 0,450% с 0,459%. Доходность португальских гособлигаций продолжила снижаться после того, как одно из рейтинговых агентств вернуло стране рейтинг инвестиционного класса. Доходность 10-летних португальских бондов опустилась до 2,403% с 2,459%.


Цены на нефть во вторник в Лондоне выросли на фоне заявлений иракского министра нефти Абдула Карима Луайбифа, который заявил, что Ирак готов обсуждать возможность продления сделки ОПЕК по сокращению добычи в следующем году. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe торговались с повышением на 0,52%, по 55,77 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подорожали на 0,86% до 50,34 доллара за баррель.


ОПЕК и 10 нефтедобывающих стран, не входящих в картель, в конце прошлого года договорились о совокупном сокращении добычи примерно на 1,8 млн баррелей в день по сравнению с уровнями октября 2016 года. Целью ограничения добычи было уменьшение избытка мирового предложения и поддержка цен. Сделка в минувшем мае была продлена до марта 2018 года включительно, однако эффект от нее ослабляется превышением квот на добычу некоторыми странами, а также устойчивым увеличением производства нефти в США.


Нефтедобыча Ирака в августе упала на 10 тыс. баррелей в день, при этом степень соблюдения квот по добыче страной “по-прежнему относительно низкая” и составляет 39%, говорилось в недавнем отчете Международного энергетического агентства (IEA). Министр нефти Ирака настаивает на том, что страна “полностью соблюдает” условия сделки.


Представители ОПЕК и стран вне картеля должны встретиться в Вене в пятницу, чтобы оценить выполнение условий сделки. Инвесторы и аналитики, однако, полагают, что решение о продлении соглашения по нефтедобыче вряд ли будет принято раньше официального заседания картеля в ноябре.

Кроме того, последние данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI) показали, что экспорт нефти из Саудовской Аравии в июле снизился на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, до 6,7 млн баррелей в день, что стало минимальным дневным показателем с августа 2014 года и поддержало цены на нефть. Частично такая динамика, однако, была нивелирована ростом экспорта нефтепродуктов. Таким образом, Саудовская Аравия в августе, вероятно, продолжила сокращать экспорт нефти и довела его до 6,6 млн баррелей в день.


Рынок металлов также ждет итогов двухдневного заседания ФРС США. Трехмесячные фьючерсы на медь на Лондонской биржи металлов (LME) ранее торговались с небольшим понижением, однако недавно они прибавили 0,12% до 6540 доллара за тонну. Между тем спот-цены на золото недавно выросли на 0,07% до 1308,50 доллара за унцию. Небольшое ослабление доллара снизило давление, которое оказывалось на драгоценный металл. Серебро недавно торговалось с понижением на 0,17% до 17,18 доллара. Палладий подешевел на 0,94% до 929,33 доллара, платина – на 0,39% до 958,75 доллара.


Небольшое снижение цен на медь ранее во вторник также обусловлено новыми данными о росте запасов в хранилищах. Мировые запасы меди в хранилищах достигли 642,4 тыс. тонн, причем с начала года они выросли почти на 20%. На прошлой неделе запасы меди в хранилищах LME превышали июльские уровни на 87%.


*- руководитель аналитического отдела Grand Capital

 

Источник: www.expertonline.kz