25 апреля 2024, ЧТ
Кому грозил Драги?
01.07.2017

Начинается новый месяц и основным событием недели будет публикация данных по рынку труда в США. Но кроме этого есть еще несколько моментов, на которые стоит обратить внимание участникам рынка.


В понедельник, 3 июля, опубликуют данные PMI в производственном секторе. Днем будут опубликованы данные по еврозоне, включая отдельные показатели по Германии, Франции и Италии. Так же мы получим информацию о деловом климате из Великобритании, а вечером появится статистика из США.


На фоне стабильной экономической ситуации в еврозоне данные PMI дадут возможность понять, как дальше может развиваться европейская экономика.


Британия находится в процессе Brexit. Многие аналитики предрекают крупные экономические трудности в связи с выходом из блока. Данные по PMI помогут разобраться с тем, как видят ситуацию изнутри представители деловых кругов Соединенного королевства.

Американские данные должны показать отношение топ-менеджмента к неоднозначной экономической ситуации в США. Возможно, показатель прольет свет на дальнейшее поведение ФРС. Сложность заключается в том, что показатели макростатистики и видение ФРС несколько разнятся в вопросах экономической ситуации. PMI, возможно, поможет инвесторам встать на чью-либо сторону или на сторону официальной статистики, или на сторону представителей ФРС.


Во вторник, 4 июля, стоит обратить внимание на производственную инфляцию в еврозоне. На фоне последней жесткой риторики «Супер Марио» (главы Европейского центробанка Марио Драги) о возможном изменении кредитно-денежной политики ЕЦБ в сторону ужесточения, данные по инфляции могут дать возможность понять как скоро европейский регулятор может начать ужесточение монетарной политики, так как основным тормозом в начале повышения процентной ставки и сворачивания политики количественного смягчения выступает как раз низкое инфляционное напряжение.


В среду, 5 июля, будут опубликованы «минутки» ФРС. К протоколу прошлого заседания ФРС интерес повышенный, так как само повышение ставки и риторика о сокращении бюджета выкупа ценных бумаг было неожиданным для рынка. Протоколы должны пролить свет на то, какое распределение голосов было причиной принятия таких решений.


В связи с празднованием Дня независимости в США данные по запасам сырой нефти от Министерства энергетики будут опубликованы в четверг, 6 июля. Рынок нефти за прошедшую неделю значительно скорректировался после сильного падения ранее. Причиной стали данные по объемам добычи, которые незначительно, но сократились в США. Новая порция информации может указать участникам рынка на дальнейшее изменение разницы в спросе и предложении «черного золота» с точки зрения ценообразования на мировом рынке.


Также в четверг мы увидим протоколы заседания Европейского центрального банка. Хотелось бы понять в связи с чем риторика Марио Драги в отношении денежно-кредитной политики оказалась столь «ястребиной».


Вот мы плавно подходим и к главному событию недели – рынку труда в США. Но перед публикацией этих данных в пятницу, 7 июля, стоит обратить внимание на показатели промышленного производства в Германии – ведущей экономике еврозоны и Великобритании (опять же в ракурсе Brexit). 


А вечером будут опубликованы данные NFP и уровень безработицы в США, которые при любых показателях ярко завершат очередную финансовую неделю.


*- руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia

 

Источник: www.expertonline.kz