25 апреля 2024, ЧТ
Американцы готовы качать больше
18.05.2017

Следующая неделя для финансовых рынков будет относительно спокойной. После ажиотажа выборов во Франции, публикации данных по рынку труда в США можно сказать, что на рынки попадут в новостной штиль. Основной движущей силой рынков будет макростатистика.


В понедельник, 15 мая, в течение азиатской сессии будут опубликованы данные по промышленному производству в КНР. Показатель очень важен. Данные по китайской экономике всегда рассматриваются с точки зрения драйвера для развития мировой экономики в целом.


До 2011 года Китай демонстрировал темпы экономического роста >10%, но затем этот показатель начал снижаться, периодически провоцируя панические атаки на зарубежных рынках. Сейчас китайская экономика держится на уровне 6,5 – 7,0%. 


Последние данные показали резкий скачок роста промышленного производства до 7,6%, но ожидается, что показатель может снизиться на 0,5% за отчетный период. Снижение данных не добавит оптимизма на мировых рынках, в первую очередь может пострадать рынок нефти, который и сейчас испытывает нелегкие времена. Китая является вторым потребителем нефти в мире после США. Львиная доля «черного золота» идет в промышленный сектор. Если мы увидим снижение показателей промышленного производства, то это даст возможность предполагать снижение спроса на нефть в ближайшей перспективе.

Во вторник Германия опубликует индекс экономических ожиданий ZEW. Германия является первой экономикой в еврозоне. ZEW - опережающий индикатор немецкой экономики, который является ключевым показателем уверенности предпринимателей. Текущее значение индикатора составляет 19,5. Рост значения будет указывать на улучшение экономической ситуации в ЕС.


Также в этот же день будут опубликованы предварительные данные по ВВП еврозоны за I квартал 2017 года. Ожидается, что индикатор не изменится к прошлому значению и останется на уровне 1,7% в годовом исчислении, а квартальные цифры останутся на значении 0,5%. Представители ЕЦБ говорят о том, что рассматривают варианты ужесточения политики количественного смягчения в случае уверенности в том, что экономика еврозоны показывает признаки улучшения.


На фоне заявления главы ЕЦБ о том, что «хотя ситуация в еврозоне явно улучшается, еще слишком рано объявлять победу, поскольку зарплаты пока не отреагировали на восстановление. В результате еще не пришло время думать об отказе от количественного смягчения». Публикация положительных данных позволит предполагать, что общая экономическая ситуация в еврозоне стабилизируется и улучшается, что может дать поддержку единой европейской валюте.


Американский институт нефти (API) опубликует данные по запасам сырой нефти в США. 


В среду, 17 мая, еврозона опубликует данные по индексу потребительских цен. Основным из краеугольных камней для ЕЦБ, кроме нестабильного роста экономики, является недостаточное инфляционное напряжение. Целевая инфляция должна составлять 2% и более, чтобы европейский регулятор смог решиться на ужесточение политики количественного смягчения. Последний рост курса евро на фоне выборов во Франции в очередной раз смазал инфляционную картину для евро. Интересными для единой валюты будут данные в значении 1,5% и выше. Если же показатель окажется ниже ожиданий, это может негативно отразиться на настроении инвесторов в отношении евро.

Министерство энергетики США опубликует данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Данные являются одним из важных индикаторов рынка нефти. Ситуация на рынке нефти очень нестабильная. 5 мая произошел обвал нефтяных цен. Brent пробил отметку 47 долларов за баррель и если бы не технические факторы, провалился бы еще ниже. 


10 мая надежду на возможный рост подарили данные о сокращении запасов нефти в США на 5,2 млн баррелей. Но вероятность продолжительного роста весьма ограниченна. Американское Минэнерго (EIA) опубликовало очередной энергетический прогноз, в котором по сравнению с апрельским отчетом в сторону повышения пересмотрены ожидания по добыче нефти в США в текущем году. Согласно прогнозу, в 2017 году средний объем добычи составит 9,31 млн баррелей в день (9,22 млн баррелей в сутки — апрельский прогноз). В 2018 году, как ожидает EIA, объем добычи достигнет рекордных 9,96 млн баррелей (предыдущий рекорд - 9,90 млн).


Продолжающийся рост добычи нефти в США продолжает создавать излишки предложения на мировом рынке. Америке вторит Ливия, которая достигла роста объема добычи в 780 тыс. баррелей в сутки, что является максимальным уровнем с октября 2014 года. 


В ожидании заседания ОПЕК 24-25 мая нефтяные трейдеры будут в первую очередь оценивать американский нефтяной рынок, так как именно местные производители создают конкуренцию ОПЕК и сводят на нет все результаты договоренностей о сокращении добычи нефти. 

*- руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia

 

Источник: www.expertonline.kz