16 апреля 2024, ВТ
Декабрьская история мартовского доллара
15.03.2017

Индекс доллара способен подняться к середине недели до уровней 103,5-105 в ожидании подъема ставки ФРС 15 марта. Шансы повышения ставки именно в марте, по данным фьючерсных торгов Чикагской биржи, оцениваются в 88,6%, вероятность двух поднятий ставки к декабрю 2017 – в 30,6%, на три поднятия ставят 34,8% игроков. 


Эти ожидания сочетаются с посылом выступления Дональда Трампа в конгрессе, где он прояснил некоторые моменты по источникам финансирования инфраструктурных расходов в объеме 1 трлн долларов и подходы к реформам, опираясь на интересы компаний и граждан, а также убедительными аргументами обосновал свою позицию по снижению налогов для бизнеса и среднего класса, включая систему tax credit (налоговых вычетов).


Как итог, американский доллар, видимо, продолжит медленно расти к корзине валют, особенно по отношению к крепким в последнее время сырьевым конкурентам: к австралийскому, новозеландскому и канадскому долларам. Этому помогут более низкая цена на железную руду и медь и волна спада, накрывшая нефтяной рынок – нефть в моменте опустилась ниже коридора последних трех месяцев. 


Однако нефть не связана с долларом напрямую, и можно ждать ее возврата к прежним уровням после 15 марта или даже раньше. Еженедельные данные по запасам в США при этом не станут определяющими. Рост доллара к рублю скорее ограничится отметками в 60,5-61 рублей за доллар, а спекулятивный интерес carry trade игроков к российской валюте восстановится. Однако желающим купить рубли спешить некуда, они скорее предпочтут дождаться окончания реакции на ставки в США.


Доллар чувствует себя уверенно и в паре с британским фунтом, который отягощен темой предстоящих переговоров по выходу из ЕС – процедуру вот-вот официально запустят. Спокойнее в горизонте недели, но более волатильно в разрезе ежедневных торгов, доллар будет вести себя в паре с евро: здесь окажут влияние любые новости из Франции, касающиеся предвыборных раскладов. Рост популярности Эмманюэля Макрона и решение остаться в гонке за президентский пост, принятое Франсуа Фийоном, слегка «приободрили» европейскую валюту, но лидерство Марин Ле Пен по-прежнему пугает инвесторов ужасами выхода страны из еврозоны или даже из Евросоюза.

 

На курс евро повлияет любая новая информация - итоги опросов, выступления на тему выборов. На этом фоне пара евро/доллар может охотно подхватить и общую волну укрепления доллара.


В перспективе 1-2 недель рост американской валюты может быть ограничен даже несмотря на ожидание роста ставки. Эффект затухания интереса может быть подобен тому, что наблюдалось в декабре. Тогда почти все укрепление доллара произошло на ожиданиях и было мощно заложено в цены, а с 14 декабря индекс доллара рос в пределах 3% -- до 103,8 единиц. После этого избыточные ожидания сменились апатией, что привело к плавному откату с фиксацией прибыли и даже к мини-тренду против доллара. «Американец» откатился тогда назад до уровней более низких, чем были за несколько дней до декабрьского заседания. 


Такая же история вполне может повториться и теперь, в марте-апреле.

*- шеф-аналитик ГК TeleTrade

 

Источник: http://expertonline.kz