25 апреля 2024, ЧТ
Коммунальные платежи: ответственность за неоплату!
26.12.2016

Любой собственник недвижимого имущества должен знать о своей ответственности за неоплату коммунальных платежей, не пренебрегать этой ответственностью и относится к ней очень серьёзно. Сегодня уже многие понимают, что нет ничего бесплатного. Если в вашей квартире горит свет, батареи греют, в плите горит газ, подъезды и придомовая территория чистые, то за всё это необходимо платить, так как вы потребляете все эти услуги и товары.
У некоторых ещё возникают вопросы, почему он должен платить, например, за свет, если он не подписывал никаких договоров. Многие снабжающие организации работают на основании публичных договоров, которые к сожалению, некоторые не читают. Например, в публичном договоре «АлматыЭнергоСбыт» договор считается заключенным с момента первого фактического подключения Абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Такой Договор считается заключенным на неопределенный срок. О чём это говорит? О том, что с момента подключения (потребления) к сети, считается, что договор публичный вами подписан и его условиями нужно руководствоваться далее.
Если не производится оплата за поставляемый товар или услуги, то поставщик имеет право на начисление пени, за неисполнение денежного обязательства в установленные сроки прекратить поставлять товар или услуги и обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. Поставщик может принять и иные, специфические меры, предусмотренные договорами и законодательством. Например, тот же «АлматыЭнергоСбыт» по договору, при невозможности снятия показаний расчетных приборов учета, находящихся в квартирах или индивидуальном доме и вручения счета в течение двух расчетных периодов по вине абонента (не допуск и т.д.), и если абонент не согласует дату и время снятия показаний и сам не передаст показания о количестве потребленной им электроэнергии, поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение договора - отключить абонента - после истечения даты окончания второго расчетного периода.
Другой пример в ГКП «Холдинг Алматы Су», который ежедневно отключает 10 должников от пользования канализации. Современные технологии улучшаются и позволяют ставить заглушки на каждую квартиру в отдельности. Как пишет в ГКП «Холдинг Алматы Су» на своём сайте: «Поквартирное блокирование от услуг канализации недобросовестных потребителей показало свою эффективность. Этот способ мы используем уже несколько лет, с января 2011 года» – отметила специалист по связям с общественностью ГКП «Холдинг Алматы Су» Жылысова Акбота.
Поставщики при отключении должников от потребления поставляемых товаров и услуг не имеют права при этом ущемлять интересы добросовестных потребителей. Например, нельзя отключить всех потребителей только из-за одного должника. Поэтому в этом случае важны индивидуальные приборы учёта и отдельная подводка к ним. Каждый добросовестный потребитель должен позаботиться об этом. Но если действительно нет технической возможности отключить должника, не нанося при этом ущерб другим, то в этом случае многие КСК и поставляющие организации используют меры по публичной огласке ФИО должников. Например, на сайте «АлматыЭнергоСбыт» опубликован список должников-потребителей, физических лиц, за электроэнергию, в котором на настоящий момент 547 человек, долги которых в общей сумме составляют около 38 млн. тенге. Для некоторых нахождение в этом списке наносит серьёзный репутационный ущерб, которого многие не хотят и стараются его избегать. КСК публикуют список должников на своих досках объявлений.
Крайняя и действенная мера, к которой вынуждены прибегать поставщики коммунальных товаров и услуг, это подача искового заявления в суд на должника с целью принудительного взыскания задолженности. Некоторые должники очень пренебрежительно относятся к этим мерам, не понимая всю серьёзность судебных решений, которые обязательны к исполнению всеми. Как правило, по решению судов о взыскании коммунальных платежей и в порядке их исполнительного производства накладываются аресты на денежные средства, движимое и недвижимое имущество должников. Самая действенная мера - это ограничение выезда за пределы Республики Казахстан должников, при сумме долга более 20 МРП, на настоящий момент это 42 420,00 тенге. К примеру, вы собрались в отпуск за границу, уже истратили на путёвки и авиабилеты не одну сотню тысяч тенге и на пограничном контроле вас вдруг не выпускают из-за долгов по коммунальным платежам, взысканным в суде. Помимо вышеперечисленных мер, существуют административная и уголовная ответственности за неисполнение решения суда. Если решение суда по коммунальным платежам должником не исполняются, то как правило судебные исполнители передают материалы на возбуждение административного или уголовного дела.
Автор: Алимбетов Н.О., председатель совета директоров ПОБ "Палата Профессиональных Бухгалтеров РК"