24 апреля 2024, СР
Уметь считать деньги в жизни пригодится!
05.12.2016

Последние два года я читаю авторский курс, бесплатно, для всех желающих, на который прихожу даже ради одного слушателя, курс называется - «Учим молодых людей считать деньги. И больше ничего!».
На мой вопрос слушателям кто хочет быть богатым, в материальном плане, все отвечают утвердительно. И это понятно! Но никто в аудитории, не смог мне ответить на вопрос, что значит быть богатым, как посчитать богатство? У всех богатство ассоциируется с владением машины, квартиры и иными вещными атрибутами. На мой первый встречный вопрос слушателям: «А что, если вы всё это купили в кредит, вы богаты!?» - многие впадают в замешательство, так как их понимание о богатстве рушится, как воздушные замки.
Многим кажется, что считать (вести учёт) денег легко, нужно просто знания математики и всё. К сожалению, это не так, кроме знаний математики, нужны и другие навыки, которым не сложно обучиться.
Так для чего нужно считать деньги!?
Для того, чтобы понять богаты или бедны вы, хватить ли вам денег на все ваши материальные желания или нет! Приведу несколько советов, которые помогут научиться считать деньги.
Первое – записывайте все ваши финансовые операции, как денежные, так и не денежные, например, если вы пообещали знакомому занять ему денег. Сведите свои расчёты в три столбика, в первом укажите вид операции, во втором приход денег, в третьем отток денег. Можно добавить четвёртый столбик, остаток денег после каждой операции. Как правило, все неплохо справляются с данной работой. Таким образом вы будет знать сколько денег было у вас, сколько получили и потратили и как итог, сколько денег у вас осталось. На следующий день всё снова. Сведите ежедневные таблицы за месяц, квартал, год или другой удобный для вас период.
Второе – на основании ваших первых таблиц составьте другую таблицу, своих доходов и расходов. С этим заданием у многих возникают проблемы, у всех, кто не бухгалтеры, так не все поступления денег есть доходы, а все оттоки денег не являются собственно расходами. Все ваши приходы денег по первым таблицам можно разделить на доходы (зарплата, выигрыши, подарки и т.п.), долги (полученные вами или погашенные вам) и от продажи собственности (машина, квартира, вещи длительного пользования и т.п.). Все ваши оттоки денег можно разделить на собственно расходы (продукты питания, квартплата, проценты по кредитам и т.п.), долги (выданные или погашенные вами) и приобретение собственности. Из суммы доходов нужно вычесть сумму собственно расходов. Если результат положительный, то вы молодцы, если нет, то вы живёте в кредит, то есть не по доходам, это плохо.
Третье – посчитайте всю вашу собственность в денежном выражении и деньги, имеющиеся у вас, прибавьте к ним сумму денег, которую вам должны и отнимите сумму денег которую вы должны. Если полученный результат отрицательный, то вы живёте не по средствам, если результат положительный, то его сумма показывает в деньгах ваше богатство. Старайтесь его из года в год увеличивать его и тогда, вам будут доступны все ваши материальные желания, в пределах суммы вашего богатства.
Автор: Алимбетов Н. О., Председатель совета директоров Палаты профессиональных бухгалтеров РК