19 апреля 2024, ПТ
Легализация – шанс для многих
28.11.2016

В стране идёт легализация имущества и денег, срок которой заканчивается в этом, 2016 году. Несмотря на большую разъяснительную работу государственными органами страны, у большинства граждан остаются много вопросов, по порядку её проведения.
Ко мне обращаются много моих друзей, знакомых и просто люди с вопросами, на которые они не нашли ответов, в связи с проводимой легализацией. Знакомиться с текстами закона право каждого, но не все юристы, финансисты и экономисты, поэтому «сухой», юридический язык издаваемых нормативных правовых актов не понятен большинству.
В первую очередь, многие не могут понять смысла и предназначение проводимой легализации. Если обратиться к закону, то легализация это процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо. Цель легализации – возврат имущества и денег в легальный экономический оборот. Легализация есть разовая акция.
Кому интересна и выгодна легализация?
В первую очередь тем, кто получил доходы и скрыл их от налогообложения, затем, приобрёл на него имущество как в стране, так и за рубежом. Приведу конкретный пример моего знакомого, обратившегося в мне за консультацией. Его подтвержденные доходы, включая заработную плату, дивиденды, подарки составили сумму Х, в то время имущество им было приобретено в стране и за рубежом на сумму 10Х. Поэтому я посоветовал ему провести процедуру легализации, в том числе недвижимости за рубежом. Если он этого не сделает, то в связи с приближающимся введением в стране всеобщего обязательного декларирования, у него возникнут налоговые проблемы и может не только они.
В вторую очередь легализация выгодна тем, кто фактически имеет имущество, как правило недвижимость, которая была приобретена, построена на доходы, не скрытые от налогообложения, но не оформленное законом образом. Приведу второй пример друга, который также обратился к мне. Он купил дачный участок, на котором уже был дачный дом, баня и иные постройки, но по документам у него был только акт на земельный участок. По моей рекомендации, он обратился в комиссию по легализации в районе и ему выдали документы на недвижимость на его участке. Теперь он владелец не только дачного участка, но и дачного дома, бани. Ему теперь придётся платить налог на имущество, но сумма налога настолько незначительна с выигрышем от официального владения имуществом, что я ему посоветовал просто не думать об этом. Таким образом мой друг ввёл свое имущество в законный экономический оборот.
В третью очередь легализация выгодна тем, кто фактически владеет бизнесом, но оформлен он на знакомых или просто подставных доверенных лиц. Прежде всего источник приобретения бизнеса, инвестиции в него подразумевает его сокрытие от налогообложения. Не официальное владение бизнесом не даёт право на легальное получение доходов от него и возникает риск, что подставное доверенное лицо может присвоить себе доходы, что кстати, возникает часто. Приведу ещё один пример своего знакомого, у которого участие в бизнесе оформлено на родственников, тёщу и просто знакомых. В какой-то момент у него возникли семейные проблемы, и у него сразу был потерян юридический контроль над бизнесом оформленный на тёщу. И таких примеров много!
Но, наиболее часто мне задают вопросы, о том, что если имеются основания для легализации, но проводить её не хотят или не успеют. Если кто-то не хочет её проводить, то нужно приготовиться к возможным вопросам со стороны государственных, фискальных и правоохранительных органов по доходам, на которые вы всё приобрели. Кто-то уповает в этом вопросе, что информация о владении им имуществом или денег, в том числе и за рубежом, останется неизвестной. В этом случае хотел просто предупредить, что сегодня во всех странах ведётся борьба с отмыванием и легализацией денег, полученных преступным путём и довольно успешно. Примеров тому много – Швейцария раскрыла информацию о счётах, Панамские офшоры недавно «вскрылись» и так далее. Если вы не успели, то это вопрос уже другой. Я напомню, что легализация разовая акция и было дано достаточно времени для её проведения. Сегодня вы ещё можете успеть, так как документы принимаются до конца ноября 2016 года.
Автор: Н. Алимбетов, Председатель совета директоров Палаты профессиональных бухгалтеров РК