25 апреля 2024, ЧТ
Ведущие профессиональные организации бухгалтеров России и Казахстана расширяют своё сотрудничество
02.12.2014

Ведущие профессиональные организации бухгалтеров России и Казахстана расширяют своё сотрудничество.



27-28 ноября в городе Москва, Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России провёл конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России — 2014. По приглашению, от Казахстана в данном конгрессе приняла участие делегация от Палаты профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан, в лице Алимбетова Нурлана, Прокопьевой Юлии и информационной системы Параграф, в лице Бимаганбетовой Назгуль, Андрея Иванова. На конгрессе были подведены итоги и награждены победители всероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России -2014».
Казахстанская делегация поздравила «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» и всех бухгалтеров России с профессиональным праздником «День профессионального бухгалтера».
Во время работы конгресса были проведены официальные встречи по вопросам усиления сотрудничества, интеграции между Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и Палатой профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан. От российского института во встрече приняли участия первые руководители, Хоружий Людмила Ивановна, президент, Островский Геннадий Олегович, вице-президент и Копосова Евгения Ивановна, исполнительный директор ИПБ России.
На базе действующих межгосударственных соглашений, договоров между Россией и Казахстаном по СНГ, Таможенному Союзу, Евразийского Экономического Союза и соглашения о Региональной группе профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов государств – участников СНГ, профессиональные организации бухгалтеров приняли решения усилить интеграционные процессы в сфере развития бухгалтерского учёта и сертификации бухгалтеров.
На встрече были обсуждены вопросы и пути развития профессии бухгалтера, принято конкретное решение о введение в ближайшее время в действие совместного сертификата «Эксперт в МСФО» для членов обеих профессиональных организаций России и Казахстана. Сертификат будет на трёх языках, русском, казахском и английском. Сертификат «Эксперт в МСФО» будет выдаваться финансовым специалистам, профессиональным бухгалтерам, сдавшим экзамены и продемонстрировавшим глубокие познания в МСФО. Также, было принято решение в 2015 году провести совместный международный конкурс на звание лучшего эксперта в МСФО и пригласить для участия в нём профессиональных бухгалтеров и профессиональные организации бухгалтеров из других стран, помимо России и Казахстана.
Инициативы двух профессиональных организаций бухгалтеров России и Казахстана упрочат статус их членов, реализуют их свободы во взаимном признании дипломов, сертификатов и в движении рабочей силы между странами.