23 апреля 2024, ВТ
 
22.02.2011

Важность Постоянного Профессионального Развития

Важность Постоянного Профессионального Развития.
Автор: Корнелис Рэйман


Все квалифицированные бухгалтеры обязаны постоянно заниматься профессиональным развитием (CDP). Это вполне понятно, учитывая быстрый темп преобразований во всех сферах частного и общественного секторов, в которых работают бухгалтеры. Ничего не стоит на месте. На самом деле, университетское образование и профессиональное обучение должны обновляться, если бухгалтеры должны быть профессиональны во всем, что они делают.

В связи с этим бухгалтеры обязаны понимать окружающую обстановку, в которой они работают, и все факторы, которые могут на нее влиять. Чем больше искать новых знаний и поглощать их, тем больше вероятность того, что, эти применение этих знаний положительно повлияет на финансовую отчетность и принятие решений в бизнесе.

Считают, например, что бухгалтеры должны стремиться к увеличению «ценности» своей работы. Другими словами, бухгалтеров надо воспринимать как партнеров руководителей предприятий и отделов, с которыми они работают или перед которыми отчитываются. А это возможно только при условии, что бухгалтеры находятся в «авангарде» своей профессии. Именно поэтому постоянное профессиональное развитие (CPD) является обязательным элементом, когда профессиональная бухгалтерская организация стремиться стать членом Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC).

В идеале, постоянное профессиональное развитие должно положительно влиять на бухгалтерскую практику, тем самым, помогая бухгалтерам более эффективно работать. Это не только время, потраченное на посещение соответствующих курсов, прочтение, изучение и написание статей, или участие в профессиональной деятельности. Так, само определение «Постоянное профессиональное развитие», предполагает, что профессиональное развитие - это то, что не должно прекращаться, быть непрерывным и всегда актуальным. Таким образом, Вы никак не можете игнорировать свой профессиональный статус, свои карьерные ожидания и ожидания работодателя.

Нет сомнений, что Ваша собственная работа часто обеспечивает Вас дополнительной информацией, которая имеет отношение к тому, чем Вы занимаетесь. Но, как уже обсуждалось, многочисленные изменения, выходящие за пределы Вашей работы, могут повлиять на некоторые ее аспекты. Эти изменения могут влиять (положительно или отрицательно) на эффективность деятельности Вашего работодателя или отрасль промышленности, в которой Вы работаете. К примеру, невнимательность бухгалтеров может привести к неосведомленности об изданных законопроектах, стандартов финансовой отчетности и тенденциях экономического развития, которые имеют непосредственное отношение к их сфере ответственности.

В то время как профессиональные бухгалтерские организации предлагают различные варианты повышения квалификации, Вы сами должны немного поразмышлять над тем, как Вы можете улучшить Ваши личные, профессиональные и технические навыки. В действительности, все это относится к вопросу совершенствовании Ваших профессиональных знаний и навыков и поддержании их на соответствующем уровне.

Естественно, для каждого бухгалтера требуется разный уровень подготовки. Некоторым бухгалтерам необходимо знать изменения МСФО (международных стандартов финансовой отчетности) или общепринятых принципов бухгалтерского учета США (US GAAP); возможно, кому-то требуются фундаментальные знания Excel, знаний по проведению комплексной проверки, финансового планирования, прогноза движения денежных средств, налогообложения, навыков выступлений и презентаций, а также предоставления корпоративной отчетности в условиях ужесточающихся требований к социальной ответственности. Профессиональные организации не навязывают, что именно нужно каждому работнику для его профессионального развития.

Тем не менее, профессиональные организации оговаривают в качестве особого условия, что повышение квалификации должно включать в себя определенное количество часов в соответствии с установленными Международной федерацией бухгалтеров правилами. В том числе, члены Международной федерации бухгалтеров полностью исполняют установленный международный стандарт образования для профессиональных бухгалтеров (IES 7), целью и намерением которого является следующее:

1. Данный стандарт гласит, что профессиональные организации:

(а) Поощряют работу профессиональных бухгалтеров, направленную на непрерывное развитие;

(b) Предоставляют возможность и ресурсы членам своей организации для постоянного профессионального развития;

(c) Устанавливают ориентиры для членов своей организации для развития и поддержания профессиональной компетентности, необходимой для защиты общественных интересов; а также для развития и поддержания профессиональной компетентности профессиональных бухгалтеров.

2. Данный стандарт основан на принципе ответственности каждого профессионального бухгалтера за развитие и поддержание своей профессиональной компетентности, необходимой для обеспечения высокого качества услуг, предоставляемых клиентам, работодателям и другим заинтересованным лицам.

Фактически, члены Международной федерации бухгалтеров (такие как Ассоциация профессиональных бухгалтеров Австралии (CPA Australia), Ассоциация присяжных сертифицированных бухгалтеров Великобритании (ACCA) и Ассоциация сертифицированных бухгалтеров общей практики Канады (CGA)) приняли стандарты постоянного профессионального развития, и члены этих организаций обязаны отчитываться в свою организацию о повышении квалификации. Данный отчет может предоставляться ежегодно, или раз в три года или предоставляться при проведении аудита.

Возьмем, например, Ассоциацию профессиональных бухгалтеров Австралии (CPA Australia): члены должны прослушать 120-ти часовую программу по профессиональному развитию один раз в три года, возможно, потребуется предоставить документальное подтверждение повышения квалификации. Кроме того, следует уделять не менее 20-ти часов профессиональной подготовке каждый год и вести необходимые записи показателей своего процесса обучения. Следует отметить, что, часы повышения квалификации, приобретенные за отчетный период, не могут переноситься на будущие периоды. Это означает, что каждые три года все начинается заново, т.е. как минимум, 20 часов профессиональной переподготовки ежегодно, плюс 120 часов каждые три года. Для сравнения Ассоциация присяжных сертифицированных бухгалтеров Великобритании (ACCA) запрашивает ежегодный отчет с указанием часов повышения квалификации.

Следует отметить, что профессиональное развитие является крайне необходимой и неотъемлемой частью в становлении профессионального бухгалтера. К примеру, без соответствующего свидетельства о профессиональном развитии бухгалтер может потерять наработанный тяжелым трудом профессиональный статус и быть исключенным из членов своей организации. Поэтому, это является важным стимулом для бухгалтеров в поддержании своих знаний и умений на должном уровне.

Однако, Вы сами должны определиться с тем, что необходимо сделать для повышения квалификации в тех областях, которые для Вас являются важными, имеют непосредственное влияние на Вас, Вашу деятельность и Вашего работодателя. Этот факт заставляет задуматься. Вы сами должны спланировать процесс повышения квалификации и выполнять его. Необходимо также вести учет часов повышения квалификации, независимо от того, в каком виде данный отчет надо предоставлять. Все это, конечно, является неотъемлемой частью деятельности профессионального бухгалтера.

Корнелис Рэйман, доктор философских наук, член Ассоциации профессиональных бухгалтеров Австралии (CPA Australia), Ассоциации профессиональных бухгалтеров Сингапура (CPA Singapore), Дипломированный бухгалтер. Консультант международного уровня в различных сферах экономики. Он также является Независимым директором Палаты профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан.