19 апреля 2024, ПТ
 
08.02.2011

Как Выбрать Правильную Квалификацию в Области Финансов?

Анастасия Русакова
Ведущий эксперт по проблемам образования Высшего Экспертного Совета по устойчивому развитию России Государственной Думы РФ, МВА, FICFM, MInstSMM.
Представитель международных сертификационных программ Великобритании на территории России и стран СНГ.

В связи с необходимостью повышения своего профессионального уровня, многие российские специалисты, работающие в области финансов, бухучета и МСФО, хотели бы получить дополнительные знания.

Все чаще специалисты выбирают не просто программы повышения квалификации, но и стараются подтвердить свои знания дипломами международного образца. Попытаемся разобраться, почему эта схема представляется специалистам наиболее эффективной.

Не секрет, что получение дипломов международного образца – хороший шанс повысить свою зарплату и сделать работу более интересной. Но одного желания мало. Важно правильно и грамотно подойти к обучению. Очень важно выбрать подходящие именно вам курсы для обучения. Ведь вполне возможно, что информация, которую преподают на модных и дорогих курсах, просто не понадобиться вам в работе. Правильный выбор поможет вам сэкономить и время и деньги.

Если сравнивать российские и международные программы, то российские проигрывают в связи с тем, что отечественные программы обучения, как правило, представлены в основном авторскими курсами теоретиков и практиков бухгалтерского учета. Эти программы разного качества и не являются международно признанными. Программы повышения квалификации УМЦ (часто российские курсы по МСФО приурочены к 40-часовым курсам повышения квалификации аудиторов или профбухгалтеров) ведут преподаватели ВУЗов и реже практики. Их характерной особенностью является ознакомительная направленность при недостаточной глубине изложения материала.

Поэтому в России все более популярными становятся программы подготовки на получение дипломов международного образца. В этих программах помимо самих стандартов, преподаются еще и экономические и финансовые дисциплины. Такой наиболее полный подход формирует у составителя отчетности по МСФО необходимый образ мышления, отличный от традиционного бухгалтерского.

При этом необходимо помнить, что задачи, предлагаемые на экзамене, достаточно далеки от российской действительности, и сложно предположить, что слушатель когда-нибудь столкнётся с чем-нибудь подобным на практике. В то же время работодатель ожидает от обладателя квалификационного документа по МСФО решения практических методологических проблем бухгалтерского учёта в организации.

Кроме того, все чаще специалисту, получившему такие дипломы или сертификаты, предлагается стать членом профессионального объединения, что накладывает на него обязательство ежегодного повышения квалификации и обновления знаний, что, естественно, положительно сказывается на его профессиональном развитии и ценности такого специалиста для работодателя.

Сегодня на рынке предлагаются различные краткосрочные программы по МСФО, финансам, внутреннему аудиту и ряду других специальностей, связанных с финансовой сферой. Прежде чем выбрать для себя программу сертификации, следует внимательно изучить каждую из них и сделать сравнительный анализ. В зависимости от потребностей знаний специалиста нужно и выбирать соответствующую программу. Для оказания помощи претендентам на получение международных квалификаций было проведено исследование действующих в России международных программ на русском и английском языках. С его результатами вы можете ознакомиться ниже.

В первой части статьи представлены квалификации или их части, сдать экзамен по которым вы сможете на русском языке.

Вторая часть посвящена англоязычным сертификациям.

В России сегодня можно найти обучающие курсы по программам для получения дипломов и сертификатов международного образца на русском языке. Однако, помимо русскоязычных на российском рынке представлены и международные программы сертификации, обучение и экзамены по которым проходят на английском языке. Как правило, международные сертификации имеют строгие квалификационные требования: образование не ниже степени бакалавра, опыт работы в выбранной области от двух лет, и, конечно, знание английского языка в объеме, позволяющем пройти квалификационные испытания. Попробуем разобраться, чем отличаются предлагаемые квалификации и для кого они предназначены.



Источник www.edu.gaap.ru