24 апреля 2024, СР
Категорирование налогоплательщиков стимулирует уплату налогов
10.08.2021

Категорирование налогоплательщиков стимулирует уплату налогов

Как проводится категорирование в системе управления рисками, какие меры применяются к налогоплательщикам, отнесенным к высокой степени риска? Об этом рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК.

 

Налоговыми органами система управления рисками применяется с целью сосредоточения внимания на сферах повышенного риска, увеличения возможностей по выявлению нарушений в сфере налогообложения. В отношении налогоплательщиков (налоговых агентов), по деятельности которых определена низкая степень риска, применяются более мягкие меры контроля.


Категорирование осуществляется в автоматизированном режиме на центральном уровне путем отнесения деятельности налогоплательщиков (налоговых агентов) к одной из трех степеней риска: низкой, средней или высокой. Категорирование проводится в соответствии со статьями 136, 137 Налогового кодекса РК и Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года №252 «Об утверждении Правил применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией» (далее - Правила).


На присвоенную высокую степень риска влияют как открытые критерии, утвержденные Правилами, так и закрытые критерии, которые не подлежат разглашению. Это связано с тем, что перечень и алгоритм расчета по ним имеют гриф «Для служебного пользования» и являются служебной информацией ограниченного распространения.


Критерии степени риска, не являющиеся конфиденциальной информацией:

  • налоговая нагрузка;
  • среднемесячная заработная плата на одного работника;
  • отражаемые в налоговой отчетности суммы расходов и доходов;
  • сделки с налогоплательщиками, имеющими взаиморасчеты с лицами, снятыми с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, в том числе ликвидированными, бездействующими, банкротами;
  • отражение в налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов;
  • уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет и т.д.

С полным перечнем критериев можно ознакомиться в правилах.

Результаты   категорирования   и   перечень   сработавших   открытых критериев   (как   снижающих   степень   риска,   так   и   повышающих) направляются налогоплательщику через веб-приложение «Кабинет налогоплательщика».

Кроме того, налогоплательщики оценивая риски по своим поставщикам могут использовать данные, размещенные на официальном ресурсе Комитета государственных доходов МФ РК, для оценки возможных рисков.


При   этом   обращаем   внимание,  что категорирование не ограничивает деятельность налогоплательщика при осуществлении закупок и заключении договоров гражданско-правового характера, а предусматривает только дифференциацию мер по отдельным направлениям налогового администрирования.

Вместе с тем, в ходе проведения государственных закупок проводится квалификационный отбор по финансовой устойчивости компании, где учитываются такие индикаторы как   доходы, уплаченные налоги, основные средства, фонд оплаты труда.

В этой связи, призываем производить уплату налогов своевременно и в полном объеме.

 

Источник: КГД МФ РК