19 апреля 2024, ПТ
Количество используемых кредитных карт подскочило за год вдвое
08.10.2019

 

 

К августу в стране находилось в обращении 29,4 миллиона платёжных карт — на 37,8% больше, чем годом ранее. Из них активно использовалось 17 миллионов — сразу на 68,3% больше, чем годом ранее, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на Ranking.kz

 

«Активизацию» карточного сегмента обеспечили кредитные карты: к августу количество используемых кредиток составило уже 2,9 миллиона — почти вдвое больше, чем год назад.

 

Общее число кредиток, находящихся в обращении, по РК превысило 5,4 миллиона, против 3,4 миллиона годом ранее. Таким образом, каждая вторая кредитка в стране активно используется.

 

В сегменте кредитных карт 7 банков предлагают кредитки с функцией рассрочки. Из них 4 банка предусматривают обналичивание кредитных средств: Банк Хоум Кредит, ForteBank, Банк Kassa Nova и Сбербанк. Бескомиссионное снятие средств предусмотрено картой «ДОС» Банка Хоум Кредит.


 

ForteBank предлагает обналичить кредитные средства с карты рассрочки с комиссией в 2%, Банк Kassa Nova — с комиссией в 2,5%. Сбербанк предлагает комиссию 2,5% в своей банкоматной сети и 2,7% — в любом другом банкомате.

 

Возможность бесплатных переводов кредитных средств с карты на карту присутствует у Банка Хоум Кредит. У ForteBank и Банка Kassa Nova предусмотрена комиссия в 2%.

 

Самый длинный грейс-период обеспечивает Банк Хоум Кредит — до 62 дней. «Прощённый» период у Сбербанка и ForteBank — до 55 дней, у Банка Kassa Nova — до 50 дней.

 

Наибольший кэшбэк предлагают ForteBank и Банк Kassa Nova: до 15%, однако только в сети партнёров, кэшбэк вне её — до 1,5% с каждой транзакции. У Банка Хоум Кредит кэшбэк составляет до 10% за первую транзакцию, в случае если она безналичная, и до 6% — постоянно, при выполнении ряда условий: например, оплата в определённой категории (аптека, СТО, онлайн, одежда и т. д.) или в выходные дни. Кэшбэк у Сбербанка — 1,3% за каждую безналичную операцию.

 

Кредитный лимит у Сбербанка, ForteBank и Банка Kassa Nova — до 3 млн тг, у Банка Хоум Кредит — до 2 млн тг.

 

Рассрочку по всему миру из этой четвёрки БВУ предлагают Банк Хоум Кредит (на срок до 5 месяцев без переплаты) и Сбербанк (до 3 месяцев без переплаты и на 6–24 месяца — за вознаграждение от 7,5% до 30%). Рассрочка у ForteBank и Банка Kassa Nova — до 4 месяцев, без переплаты, однако только в сети партнёров банка.

 

Также карты рассрочки — однако уже без возможности обналичить средства — предлагают Народный Банк, Kaspi Bank и Евразийский Банк.


Иллюстративное фото: Pixabay.com