18 апреля 2024, ЧТ
Ставки по депозитам с сентября подняли в Казахстане
10.09.2019

 

С 10 сентября в Казахстане подняли ставки по депозитам, передает Neonomad.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД).

 

«Изменения вступают в силу сегодня, 10 сентября, но банки второго уровня вправе сохранить действующие ставки по депозитам на прежнем уровне или повысить их позже. Данное решение Национального Банка коснется и вновь привлекаемых срочных вкладов на три месяца.

Максимальные рекомендуемые ставки по срочным депозитам на срок от шести месяцев и по всем сберегательным вкладам не меняются, так как не зависят от движения базовой ставки. Следующее изменение предельных ставок по этим вкладам последует в сентябре-октябре», — говорится в официальном сообщении Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

 

Согласно новой Методике расчета предельных ставок вознаграждения, максимальная рекомендуемая ставка по несрочным депозитам зависит от базовой ставки, устанавливаемой Национальным Банком Казахстана.

 

Стоит отметить, что с 9 сентября Национальный Банк объявил о повышении базовой ставки с 9% до 9,25%.

 

Начиная с сентября КФГД ежемесячно публикует таблицу максимальных рекомендуемых ставок вознаграждения по всем видам вкладов в тенге.

 

Теперь максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по несрочным зависят от базовой ставки, решение по которой принимает Национальный Банк. Базовая ставка пересматривается два раза в квартал. До конца текущего года Национальный Банк планирует еще два раза опубликовать решение о базовой ставке.

 

Вслед за повышением базовой ставки КФГД повышает максимальную рекомендуемую ставку по несрочным депозитам с 9,5% до 9,8%.

 

Напоминаем, что 30 июля Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявил о переходе на новую методику расчета предельных ставок вознаграждения по сберегательным, срочным и несрочным вкладам.

 

Новые максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения на тот или иной месяц публикуются ежемесячно и не распространяются на ранее открытые вклады за исключением пролонгации вклада в период их действия.

 

Иллюстративное фото: kazlenta.kz