Логин Пароль РЕГИСТРАЦИЯ
23 апреля 2018, ПН
Законна ли комиссия Банка за обслуживание кредита?
16.03.2018

Все мы когда – либо, прямо или косвенно, сталкивались с процедурой получения кредита (займа) и не понаслышке знаем о такой комиссии Банка, как комиссия за обслуживание кредита.


Так давайте же более подробно рассмотрим, что это за комиссия.  

В разное время, разные Банки называли данную комиссию по-разному: 

  • Комиссия за ведение ссудного счета (КВСС), но от этого варианта давно отказались;
  • Комиссия за обслуживание кредита (КОК);
  • Комиссия за обслуживание займа (КОЗ).

Но как такую комиссию не назови, в любом случае, она не законна и противоречит законодательству Республики Казахстан по нижеследующим основаниям:


Данная комиссия была введена Банковскими организациями в 2006 году как единая комиссия в связи с выдачей и обслуживанием займа и включала в себя, в том числе инструмент страхования заемщика (оплата банком страховых премий в пользу страховых компаний). Довод банкиров такой, банк имеет право сам устанавливать комиссии и тарифы за оказание банковских услуг. Но мы считаем, что Банк имеет право делать это не самостоятельно, а только в соответствии с законодательством РК. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон), банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны в договорах банковского займа указывать полный перечень комиссий и иных платежей, а также их размеры, подлежащие взиманию в связи с выдачей и обслуживанием займа, и не вправе в одностороннем порядке вводить новые виды комиссий и иных платежей в рамках заключенного договора. 

На основании пункта 1 статьи 39 вышеуказанного Закона ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг устанавливаются банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, самостоятельно.

В соответствии с Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан «Об утверждении Перечня комиссий и иных платежей, связанных с выдачей и обслуживанием банковского займа и микрокредита, выданных физическому лицу, учитываемых при расчете годовой эффективной ставки вознаграждения» к комиссиям и иным платежам, связанным с выдачей и обслуживанием займа, микрокредита, выданным (выдаваемым) физическому лицу, учитываемым при расчете годовой эффективной ставки вознаграждения, относятся следующие комиссии и иные платежи:

  1. за рассмотрение заявления и документов на получение займа, микрокредита;
  2. за организацию займа, микрокредита;
  3. за выдачу займа, микрокредита;
  4. за открытие и ведение текущих счетов, связанных с обслуживанием займа, и иные виды комиссий и платежей.

Часто, заемщики  путают понятие комиссии за открытие и ведение текущих счетов, связанных с обслуживанием займа с понятием комиссии за обслуживание кредита (займа), а Банки в свою очередь пользуются таким незнанием со стороны Заемщиков.

В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Закона РК «О платежах и платежных системах»,  банковский счет - способ отражения и учета движения денег клиента в банке или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, а также договорных отношений между клиентом и банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, по банковскому обслуживанию клиента. Таким образом, кредитный (ссудный) счет не является банковским счетом, его открытие и ведение нельзя относить к отдельной банковской услуге. 

Имеется разъяснительное Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 9 февраля 2012 года, в соответствии с которым не являются банковскими счетами счета, по которым не могут производиться операции, указанные в пункте 2-1 статьи 6 Закона «О платежах и платежных системах», а также счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета. Таким образом, банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, вправе взимать и устанавливать комиссии и тарифы за оказание банковских услуг, к которым относятся операции по открытию и ведению лишь банковских счетов, к которым не относится ссудный счет. Банкам второго уровня и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, необходимо прекратить практику взимания комиссий за ведение ссудного счета и принять меры по возврату заемщикам ранее неправомерно удержанных комиссий за ведение ссудного счета по действующим договорам банковского займа.

 

Таким образом, рассмотрев все вышеуказанные аспекты вопроса, приходим к однозначному выводу, что применение Банками комиссии за обслуживание кредита (займа) противоречит законодательству РК и Вы как заемщик имеете полное право обжаловать действия Банка  в судебных органах РК. 

 


Источник: dogovor24.kz