25 апреля 2024, ЧТ
Тренды и отклонения
23.08.2017

Индекс S&P 500 завершает вторую неделю на отрицательной территории, едва не достигнув в момент ралли отметки 2500. Торговые дни с 18 по 21 июля индекс завершил в узком боковике 2430-2420. Отсутствие агрессивных покупок, а наоборот попытки отскока тут же встречают распродажами, пока с большего выступают негативным моментом, который может направить индекс в район 2410. Для возобновления восходящего тренда необходимо преодолеть 2430 и затем 2440. 


Из корпоративных отчетов Envestnet Inc. (ENV) превзойдя ожидания по доходам на 18% и на 32% по прибыли на акцию, эмитент закончил отчетный день, прибавив 16,6%. В итоге пройдена ключевая цена 40 и у акции есть все шансы продолжить начатый рост. 


Отчиталась еще одна компания из финансового сектора Green Dot Corp. (GDOT) лучше прогноза. Таким образом, уже после сложившегося ралли от 15 до 40, на новостях акция продемонстрировала дневной рост, добавив еще 13,8% к стоимости и завершая неделю у максимумов выше 45. Основное направление эмитента, занятого в финансово-технологическом секторе, – дебетовые карты.


Порадовал также отчет за II квартал от компании Medifast Inc. (MED), закончив мощным раллийным движением две недели подряд от 42 до 55. Компания занимается продуктами здорового питания, распространением и продажей продукции для контроля над весом и витаминными комплексами.


Очередная попытка обновить максимумы выше 35 стала неудачной для компании Vectrus Inc. (VEC), вызвав молниеносно волну распродаж и потеряв -22,61% в течение дня. Компания занята в сфере бизнес услуг: управление инфраструктурных услуг, логистике и управлением цепочки поставок, а также информационными технологиями и сетевой связью. IPO было относительно недавно: в конце 2014-го, начиная с цены 20 долларов за акцию. Сейчас ключевой ценой для попытки пойти на максимумы выступает 31 доллар. В случае возврата на уровень ниже 26 долларов новая волна агрессивных продаж вполне возобновится.


Отчет по акции The Trade Desk Inc (TTD) из технологичного сектора после падения от 55 до 50, акция на сильном отчете за II квартал, превысив ожидания по прибыли и годовые прогнозы, завершила отчетный день, прибавив +8,77%, закрывшись по 54,45. Эмитент вышел на рынок IPO относительно недавно -- в конце 2016 года, начав с цены 28. Технически последовал пробой 30 с последующим удержанием 35 и теперь все внимание сосредоточено в районе 47-50.


Еще один отчет из технологичного сектора, наоборот разочаровавший инвесторов Luxoft Holdings Inc. (LXFT), с отчетом по прибыли в 0,50 доллара на акцию, что оказалось хуже ожидаемых 0,62. Акция по итогам пятничных торгов с гэпом пробила ключевой уровень 50, компенсировав к концу торговой сессии часть потерь. День для эмитента окончился отступлением в -24,84% по цене 45,70. Предыдущую же неделю эмитент завершает небольшим отскоком, однако пока цена ниже 50 инструмент в зоне риска продаж.


Много внимания последнее время приковано к акции Snap Inc. (SNAP). Эмитент вышел на IPO в марте этого года, прибавив за первые два дня с 24 до 29 после чего началась волна продаж, подогреваемая слабыми отчетами и пересмотрами ожиданий аналитиков. Например, аналитик Cantor Fitzgerald Кип Полсон ожидает снижение прибыли на акцию на -2,60 доллара в 2017 году (ранее его прогноз был потери в -2,20 доллара), а в 2018 году еще -0,64 доллара на акцию (что хуже предыдущих его обзоров в 0,54). Тем не менее, свою целевую зону утром предыдущего дня установил в 15 долларов, что вызвало шестипроцентный отскок из района 11 долларов.


Вполне вероятно игра в прогнозы продолжится пока на неясных перспективах компании. Технически же стоит обратить внимание на сопротивление в районе 14 долларов, закрепившись выше которого можно говорить о возможном сломе тенденции. Пока же, ниже 14, это выглядит больше на «ловлю ножей», поскольку слишком много падения не бывает пока не будет достигнут ноль, так и не бывает слишком много роста.


Практически никакой реакции не последовало на новостях о выходе в конце года на пенсию действующего председателя совета директоров одного из крупнейших банков Wells Fargo (WFC). Акция завершила свой новостной день практически по нулям (+0,02%) и продолжает стоять в боковике между 51 и 55 долларов.


Рынок валют уже в ближайшее время определит дальнейшую тенденцию. Доллар против японской йены подошел к ключевой цене 109,20. В случае если не последует покупок, то, следуя локальному направлению, могут обновить текущие минимумы ниже 108. Однако разница процентных ставок, начатое раллийное движение от 100 долларов, в любой момент могут вернуть пару в текущий уровень 109 с последующим возобновлением тенденции на укрепление американской валюты и во всяком случае последовательные действия ФРС, несмотря на более мягкую риторику нежели ожидалось ранее, выглядят более убедительно нежели возможные действия от Банка Японии. Пока же отсутствуют внешние драйверы доллар будет находится в коррекции. 


Единая европейская валюта, начав техническое укрепление от ценовой отметки 1,05 в итоге преодолела ключевую цену 1,146 против доллара. Стабилизация экономики еврозоны в последние два года, цифры по денежным агрегатам, которые являются ориентиром в монетарной политике ЕЦБ указывают на вероятность повышения процентных ставок в ближайшее время. Насколько затянется раллийное движение покажет рынок, вопрос же будет состоять в глубине коррекции, когда поднятие процентных ставок окажется менее существенным нежели ожидается, поскольку европейская экономика находится в более уязвимом состоянии нежели американская, учитывая отдельные проблемные страны, входящие в состав еврозоны. 


Российский рубль продолжил движение вопреки корреляции. Несмотря на пока неустойчивое боковое движение нефти марки Brent между 50 и 53, рубль за ряд последующих дней укрепился до 59. У ключевого уровня, конечно, уже не обойдется без дополнительного драйвера, а для этого нефти надо пробивать 53. Подтолкнуть или наоборот ослабить котировки могут данные в среду по запасам сырой нефти в США. Пока же рубль находится в широком диапазоне между 59,0-60,5.


*- финансовый аналитик компании Gerchik&Co

 

Источник: www.expertonline.kz