25 апреля 2024, ЧТ
Риторика - золото
11.08.2017

На финансовых рынках главным драйвером волатильности является военное напряжение между Северной Кореей и США. Накануне американский президент Дональд Трамп подчеркнул, что «США ответит на угрозы Северной Кореи силой, яростью и огнем», что привело к сильной волатильности на валютном рынке, рынке золота и некоторых фондовых рынках. 


Таким образом, золото как и швейцарский франк начали укрепляться, так как являются главными активами-убежищами при серьезных военных рисках. Серьезней всех пострадали от высказываний американского президента фондовый рынок Южной Кореи и Японии: корейский KOSPI упал на 2,13%, японский Nikkei -- на 1,7%. Заявления Трампа выглядят как театральная постановка, которая необходима американскому президенту для улучшения своего рейтинга, и дальше заочной словесной перепалки с лидером КНДР Ким Чен Ыном дело не пойдет.


При всем этом американский доллар будет чувствителен к высказываниям Трампа и в случае, если президент продолжит так же уверенно «играть» на публику и завоевывать очки к своему рейтингу и влиятельность, доллар будет дорожать к основным валютам. А пока американский доллар ожидает выхода ключевых национальных макроэкономических показателей: 11 августа будет опубликован базовый индекс потребительских цен, 15 августа выйдет базовый индекс розничных продаж и объем розничных продаж США за июль, 17 августа мы увидим публикацию протоколов Комитета по открытым рынкам ФРС США. 


Данные новости в умеренной степени могут повлиять на доллар, но если цифры по инфляции окажутся сильными, доллар несомненно подрастет.


Самая знаменитая валютная котировка евро/доллар торгуется на уровне 1,1743, показывая явно “бычье” настроение. Перечисленные статистические данные по США должны помочь доллару дойти до отметки 1,1650. На этот спуск цены пары евро/доллар должна повлиять и статистика еврозоны по инфляции, которая выйдет 17 августа. Дорогой евро должен негативно отразиться на индексе потребительских цен, что, в свою очередь, позволит котировке продолжить слабеть.


В среднесрочной перспективе инвесторов должно заинтересовать золото. Этот актив продолжает обновлять месячные максимумы, а при тех геополитических новостях, которые шокируют сегодня мировые рынки, желтый металл легко должен достичь локального максимума 1296 долларов за тройскую унцию уже на следующей недели.


Цена за баррель Brent впервые за 2,5 месяца поднялись выше 53 долларов на данных о сокращении запасов и объемов производства топлива в США. Теперь у нефти есть все шансы достичь отметки в 55 долларов. Коррективы в этот процесс может внести информация из очередного доклада Международного энергетического агентства (МЭА), который опубликуют 11 августа. В случае, если доклад будет положительным, новая цель будет взята уже на следующей неделе, в противном случае нефть марки Brent скорректируется до отметки в 50 долларов за баррель.


Что касается тенге, то после скачка доллара к отметке 340 тенге рынок успокоился и не ждет больше таких потрясений. Это доказывают данные Казахстанской фондовой биржи (KASE), где участники рынка сократили покупки доллара на 47,5% или на 9 061 млрд тенге. Так как особо значимых событий на следующей неделе на рынке Казахстана не ожидается, а нефть продолжает расти, у тенге есть все шансы вернуться к отметке 328 тенге за доллар. 


*- главный финансовый эксперт компании «Аналитика Онлайн Казахстан» 
Источник: www.expertonline.kz