25 апреля 2024, ЧТ
Запишем в пассив
04.08.2017

В США разрыв между денежными потоками у пассивных и активных управляющих по-прежнему расширяется, увеличивая угрозу заката активно управляемых фондов. В 2016 году активные фонды потеряли 204 млрд долларов, в то время как пассивные получили почти 500 млрд долларов. Даже в Европе, где по-прежнему доминируют фонды с активным управлением, в пассивных фондах впервые был зафиксирован больший приток средств, чем в активных. Вероятно, слишком рано говорить о том, что европейские инвесторы достигли критической точки, однако в США доминирующее положение инвестирования в пассивно управляемые фонды выглядит необратимым.


С каждым годом разрыв между Passive Investing и Active Investing расширяется, поскольку всё больше инвесторов понимают, что сборы существенным образом воздействуют на их инвестиционную деятельность.


Активный подход подходит для инвесторов, стремящихся получить прибыль в размере, превышающем показатели рыночных индексов. Обычно это требует привлечения профессионального менеджера по инвестициям, который будет использовать для покупки и продажи ценных бумаг исследовательские и аналитические инструменты с целью максимального увеличения прибыли. Пассивный подход больше подходит для инвесторов, которые довольны отдачей, примерно соответствующей прибыли индексов рынка.  


Пассивные инвесторы поняли, что за незначительную часть стоимости активного управления они могут получать регулярную прибыль, которая, по крайней мере, будет соответствовать показателям рынка. Управляющие активных фондов еще должны доказать, что они в состоянии постоянно переигрывать рынки, при этом они берут более высокие комиссионные и подвергают инвесторов большему риску. Фактически, после вычета всех сборов и издержек, большинству активных фондов не удаётся превзойти по прибыльности индексы и пассивные фонды, которые их отслеживают.

 

Крупным событием 2016 года стало перенаправление денежных потоков в Европе из активных фондов в пассивные. Впервые фонды Passive Investing зафиксировали больше поступлений, чем фонды Active Investing. Более десяти лет среди основных европейских фондовых активов доминируют активно управляемые фонды, на которые приходится примерно 92% общего объема активов, находящихся под управлением (assets under management, AUM). В последние годы по росту AUM пассивно управляемые фонды опережают активные. В 2016 году активы Passive Investing выросли на 18%, что в два раза больше показателей роста в 2015. По данным Morningstar, активные фонды выросли всего на 4%. Passive Investing в настоящее время составляют 12% общего количества AUM, тогда как до 2011 года их объем не превышал 5%.


Возможно, прошло слишком мало времени, чтобы определить, является ли этот момент переломным, аналогичным тому, которого достигли американские инвесторы десять лет назад. Однако очевидно, что европейские инвесторы начинают вкладывать средства туда, где они видят наилучшие условия и результаты. Некоторые аналитики говорят, что 2016 год может стать аномальным, и основными причинами для этого являются такие крупные макроэкономические события, как Brexit и отрицательные процентные ставки. Как правило, пассивные фонды привлекают больше активов в периоды неопределенности. Инвесторы не хотят попасться в ловушку более дорогостоящих активно управляемых фондов, которые подвержены колебаниям.


Европейские инвесторы начали переходить к Passive Investing, ежегодно демонстрируя рекордные показатели притока денежных средств на протяжении последних трех лет. Трудно сказать, достаточно ли длительным сроком являются три года для того, чтобы говорить о тенденции, однако сложившаяся ситуация оказывает давление на управляющих активных фондов, вынуждая их принять вызов - в противном случае они рискуют оказаться устаревшими.


Аналогичная ситуация происходит и с российскими инвесторами. Мы наблюдаем стремительный рост интереса к инвестициям в ETF, обусловленный продолжающимся ростом мировых рынков, а также недовольством инвесторов результатами классических паевых фондов и их непомерно высокой стоимостью по сравнению с инвестициями в ETF. 


*- CEO и основатель Velstand Capital
Источник: www.expertonline.kz