Индексация в договорах

Модераторы: Yerlan, Ардак, Рысты

Индексация в договорах

Сообщение Роза » Пн сен 13, 2010 5:05 pm

Здравствуйте.
Как правильно указать переиндексацию в договорах продажи ТМЦ. Допустим, цена товара в договоре указана по курсу 150 тенге/доллар, соответственно выставлена счет-фактура по 150/долл. Но есть ссылка что при оплате сумма к оплате пересчитывается по курсу нацбанка, допустим 147,5. Это правильно? я имею в виде формулировку:
Все цены и тарифы указаны в казахстанских тенге, не включают НДС, из расчета 150 (сто пятьдесят) тенге/1 (один) доллар США. Причитающаяся сумма в тенге подлежит корректировки в пересчете по курсу доллара на момент оплаты.
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Рысты » Вт сен 14, 2010 11:25 am

Добрый день Роза!если расчеты между вами и нерезидентом то верно,все платежи и расчеты на территории РК между резидентами осуществлются в тенге,использование инвалют и выраженных в них м.у резидентами только в определ случаях
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm

Сообщение Yerlan » Вт сен 14, 2010 3:39 pm

Добрый день!

Рысты, вы правы в Казахстане расчеты между резидентами производится только в национальной валюте.
Но в условиях договора можно оговорить применение расчетных коэффициентов при проведении расчетов - юридически кажется это не запрещено. Только в этих условиях надо очень грамотно составить договор таким образом, чтобы у проверяющих органов не возникло никаких сомнений.

Роза, вам лучше обратиться за консультацией к квалифицированному юристу или адвокату.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Индексация в договоре

Сообщение Рысты » Вт сен 14, 2010 4:19 pm

Добрый день! Ерлан,согласно законодательства использование ин валют между резидентами строго в определенных случаях,таких как: операции когда учавствует Нацбанк, с валютными ценностями,оплата банковских услуг,командировочных расходов,в магазинах беспошлинной торговли итд.
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm

Сообщение Yerlan » Чт сен 16, 2010 7:23 pm

Рысты, я с вами полностью согласен по вопросу применения иностранной валюты в расчетах между резидентами РК.
Я имел в виду использование коэффициентов индексации, привязанных к каким то данным: например, уровень инфляции, ставка рефинансирования. Законодательство не запрещает использование таких коэффициентов. В основном, такие коэффициенты применяются для сглаживания рисков.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Yerlan » Пт сен 17, 2010 9:26 am

Может быть для кого то будет полезным - вот что я нашел на сайтах
"В соответствии со ст. 282 Гражданского кодекса РК (далее - ГК РК), денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге.

Таким образом, в настоящее время на территории Республики Казахстан выражение любых денежных обязательств в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, не допускается. Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 282 ГК РК по соглашению сторон допускается возможность индексации платежа по долгосрочным обязательствам. Согласно СБУ 2 "Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах" к долгосрочным обязательствам относятся обязательства, срок исполнения по которым превышает 12 месяцев.

Следует отметить, что индексация может быть осуществлена сторонами договора с применением коэффициента, не противоречащего законодательству.

В отношении действующих договоров необходимо пояснить, что согласно ст. 383 ГК РК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством, действующим в момент его заключения. Если после заключения договора законодательством устанавливаются для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В случае индексации требований и обязательств, а также по ранее заключенным договорам с привязкой к валютному эквиваленту, возникающая суммовая разница подлежит учету в целях налогообложения в общеустановленном порядке, определенном Налоговым кодексом, с отражением в составе доходов и расходов, относимых на вычеты.

В момент погашения кредитов/депозитов, иных индексируемых денежных обязательств разница, возникающая от индексации суммы основного долга и вознаграждения, учитывается в целях налогообложения и включается в совокупный годовой доход налогоплательщика, выдавшего кредит/внесшего депозит в составе дохода по вознаграждениям.

Аналогично налогоплательщик, получивший кредит/принявший депозит, учитывает разницы, возникающие при индексации кредитных/депозитных операций, в целях налогообложения. Поскольку указанные разницы являются дополнительными расходами налогоплательщика по погашению суммы кредита/депозита, они рассматриваются как вознаграждение за кредит/депозит и подлежат отнесению на вычеты из совокупного годового дохода данного налогоплательщика в соответствии с положениями ст.94 Налогового кодекса.

Нашел на интернет-конференции на интересный ответ Григория Марченко - Председателя Национального Банка Республики Казахстан:
Уважаемый Григорий Александрович!
С 01.01.02 г. в п. 1. ст. 282 ГК РК внесены изменения, призванные бороться с "долларизацией" экономики РК. Однако п. 3. ст. 282 ГК РК позволяет индексировать платежи на условиях, оговоренных сторонами. Пример статьи договора: 1) Стоимость услуг — 100 тенге в месяц (денежное обязательство выражено в тенге). 2) Стоимость услуг в месяц подлежит индексации по формуле: E2=E1x(S2:S1), где: E2 — сумма к оплате; E1— стоимость услуг в месяц; S2 — официальный курс доллара США, установленный Национальным банком Республики Казахстан, на дату осуществления платежа; S1 — константа, равная 152,3.
Считаю, данная статья не противоречит законодательству, однако расходится с политикой НБ РК по борьбе с "долларизацией". Как Вы считаете, может ли субъект гражданского оборота использовать данную редакцию статьи в договоре.
Канат (г. Алматы)

Предложенная редакция статьи договора не противоречит нормам действующего законодательства РК. Стороны в договоре, в целях страхования своих рисков, вправе предусматривать обязательства по дисконтированной стоимости посредством определения "
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Роза » Пт сен 17, 2010 5:27 pm

Значит, я могу включить тот пунктик который я написала первым в договор и таким образом обязать своего покупателя при оплате через 30 дней пересчитывать по курсу Нацбанка, и разницу относить на курсову? Прошу Вас дать конктреный ответ: "Да" или "Нет"
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Роза » Пт сен 17, 2010 5:28 pm

а могу ли я сделать привязку к обменному курсу?
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Yerlan » Пт сен 17, 2010 5:32 pm

насчет этого я вам не отвечу
мой совет - проконсультироваться с хорошими юристами
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Рысты » Пн сен 20, 2010 9:39 am

Роза, если вы предусмотрите индексацию в договорах,то на мой взгляд вы должны отнести разницу не на курсовую ,а на суммовую разницу,и обменный курс не применяется,берется официальный курс,это мое мнение
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm

Сообщение Yerlan » Пн сен 20, 2010 9:46 am

Это не валютный контракт. И привязать вы можете к любому курсу, хоть к курсу евро к доллару, который показывают в какое-то время на Ewronews, или печатают на каком-то сайте, или внутренний курс обмена. например, VISA или EC/MC. В виде коэффициента индексации вы даже можете взять индекс инфляции и т.д.
Я согласен с Рысты, что это не курсовая разница. Это разница возникшая при индексации суммы контракта. И соответственно, вы будете ее относить на прочие доходы или расходы, в зависимости от того, положительная или отрицательная, как доходы и расходы от индексации контракта, и будет облагать КПН. Насчет НДС я не уверен.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Роза » Вт сен 28, 2010 10:50 am

Значит, если привязка идет к курсу Нацбанка по внешнеэконмическим контрактам - возникает курсовая разница, а если привяка к любому курсу, но данный контракт не внешнеэкономический - то прочие доходы или расходы, я правильно понимаю?
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Роза » Вт сен 28, 2010 10:52 am

Значит, если привязка идет к курсу Нацбанка по внешнеэконмическим контрактам - возникает курсовая разница, а если привяка к любому курсу, но данный контракт не внешнеэкономический - то прочие доходы или расходы, я правильно понимаю?
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Рысты » Вт сен 28, 2010 11:06 am

Роза да все верно
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm

Сообщение Yerlan » Ср сен 29, 2010 5:46 pm

Извиняюсь, Рысты.
При индексации никаких курсовых разниц не может возникать.
Это только доходы и убытки от переиндексации договоров.

Курсовая разница возникает при расчетах с нерезидентами и по остаткам денежных средств в иностранной валюте.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай


Вернуться в Корпоративный подоходный налог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1