Нерезиденты

Модераторы: Yerlan, Ардак, Рысты

Нерезиденты

Сообщение Баян » Чт июл 22, 2010 4:16 pm

Добрый день, Рысты!
По поводу нерезидентов,У нас учредитель нерезидент,директор резидент РК. Учредитель ездил в командировку в г.Актау. Нерезидент покупал за налиные ав/билет. По факту ав/билет и суточные я взяла на затраты. Теперь в 3 кв 2010г. сдаю 201 форму на нерезидента. С дохода от командировки нерезидента начисляю ИПН у источника выплаты.Так ли это ?
Еще- он как учредитель вносил деньги от своего имени в банк на расчетный счет,теперь какие у меня возникают обязательства....
Баян
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:34 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Рысты » Чт июл 22, 2010 4:48 pm

Добрый день Баян! С нерезидента учредителя с указанных доходов удерживается ИПН у мсточника выплаты без предоставления вычетов.
По второму вопросу не поняла: деньги внесены как взнос в уставный капитал или как?
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm

Сообщение Баян » Вт июл 27, 2010 10:18 am

Что значит без предоставления вычетов? т.е. Командировочные беру на затраты,а из этой суммы начисляю ИПН и перечисляю в бюджет и по концу 3 кв сдаю 201форму. Так ли? Суммы которые он вносил и вносит на расчетный счет- вносит как помощь от учредителя.
Баян
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:34 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Рысты » Вт июл 27, 2010 2:41 pm

Добрый день Баян! по нерезидентам физ лицам поняли все верно,только сдаете форму 210.00.Помощь внесенная на расчетный счет ,зависит от условий договора,если безвозмездная и нерезидент не получает доходов,то налоговых обязательств по помощи не возникает.
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm

Нерезиденты

Сообщение Баян » Вт авг 31, 2010 5:29 pm

Что значит без предоставления вычетов? т.е. Командировочные беру на затраты,а из этой суммы начисляю ИПН ?Ответьте пожалуйста
Баян
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:34 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Рысты » Ср сен 01, 2010 10:49 am

Да ,по поводу командировочных верно поняли.По поводу финансовой помощи высылаю разьяснение почитайте.
На расчетном счете ТОО не имеется денежных средств. Участники ТОО намерены оказать своему ТОО безпроцентную финансовую помощь на условиях возвратности. Облагается ли в данном случае финансовая помощь налогами и насколько законно предоставление данной финансовой помощи?
Ответы (1)
3 апреля 2010 г.
Даулет Ергожин

В соответствии со статьей 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных ГК РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
Согласно статье 718 ГК РК, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.
Таким образом, в случаях, установленных законодательными актами или договором, вознаграждение по договору займа может быть не предусмотрено.
На основании пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика.
В соответствии со статьей 96 Налогового кодекса стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
На основании изложенного, в совокупный годовой доход получателя займа включается стоимость услуги в виде безвозмездного пользования займом. При этом указанная стоимость определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При этом сумма полученного займа не признается доходом и в налоговых целях не подлежит включению в совокупный годовой доход получателя займа.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 230 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС, по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 Налогового кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 231 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.
В соответствии с пунктом 1 статьи 238 Налогового кодекса размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них НДС, если иное не предусмотрено настоящей статьей и законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
Таким образом, при оказании услуг (финансовой помощи) размер облагаемого оборота определяется на основе суммы вознаграждения в случае возмездного характера финансовой помощи.
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm


Вернуться в Корпоративный подоходный налог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1