Расчет сумм авансовых платежей по КПН при убытке

Модераторы: Yerlan, Ардак, Рысты

Расчет сумм авансовых платежей по КПН при убытке

Сообщение Svetlana*** » Чт окт 27, 2011 10:20 am

ТОО создано (зарегистрировано) в 2008г.
1. ПРАВИЛЬНО ЛИ ТОО ДЕЙСТВОВАЛО?
Расчеты сумм АП не сдавались в 2008 и 2009гг. так как согл.ст.141 п.2 пп.2
«не исчисляют и не уплачивают АП по КПН, в том числе не предоставляют Расчеты сумм АП по КПН за периоды до и после сдачи декларации по КПН за ПРЕДЫДУЩИЙ налоговый период ВНОВЬ СОЗДАННЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ – в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная регистрация в органах юстиции (в НАШЕМ СЛУЧАЕ 2008г), А ТАК ЖЕ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА» (в НАШЕМ СЛУЧАЕ 2009год).

2. Как действовать ТОО после 2009г., если:
У ТОО в 2008году – убыток.
В 2009 году- убыток
В 2010 году –убыток
В 2011 году –появляется прибыль.
Согл. Ст.141 п.7 «налогоплательщики по итогам ПРЕДЫДУЩЕГО налогового периода (в нашем случае 2009г а также 2010г) получившие убытки в течение 20 кал.дней со дня сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период (в нашем случае 2009г а также 2010г) обязаны предоставить РАСЧЕТ СУММ АП исходя из предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период.»
(НЕ СКАЗАНО КАКУЮ ИМЕННО «ДО» ИЛИ «ПОСЛЕ» сдачи декларации)

3. Должно было ТОО сдавать Расчет сумм АП в 2010 году по убыткам 2009года?
А также сдавать Расчет сумм АП в 2011 году по убыткам 2010года?
Если ДА, Какую именно форму Расчета?
Форма 101.01 ДО сдачи декларации сдается до 20 января отчетного периода. ТОО не предоставляло!
Форма 101.02 ПОСЛЕ сдачи декларации не предоставляется, если не предоставлялась 101.01?
4. Или ТОО должно было предоставить в 2010 году пустографки расчетов?
Если да, то каких именно 101.02 или 101.01?

5. В 2011 году появилась прибыль, но она не превышает 325000 МРП.
Возникает ли у ТОО обязанность предоставлять Расчеты сумм АП?
Какие именно формы? В какие сроки?
Как рассчитать суммы АП если раньше они не рассчитывались?

6. Может ли ТОО перенести убытки прошлых лет 2009, 2010г?
Целесообразно ли это делать?
Svetlana***
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 6:42 pm

Сообщение Рысты » Пт окт 28, 2011 4:10 pm

Добрый день Светлана!

По 1) пункту - действия ваши правильные,как вновь зарегистрированное предприятие вы не не исчисляете и не уплачиваете АП по КПН.

По 2),3) и 4) пунктам - согласно п2 ст 141 НК 2. не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за периоды до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период:
1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325 000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году, таким образом за 2010 год надо смотреть СГД (совокупный годовой доход ) по декларации за 2008 год и если нет превышения, расчет не
представляется.

По 5) пункту - за 2011 год надо смотреть СГД за 2009 год, если превышения нет , расчет не представляется . в случае превышения указанного предела согласно п 7 ст 141 налогоплательщики, на которых распространяется предусмотренная настоящей статьей обязанность по исчислению и уплате авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период. Сумму АП рассчитываете самостоятельно,исходя из ваших данных. В течение года вы можете подать расчет по минимуму,затем в конце года до 20 декабря (крайний срок) подать дополнительный ( к основному) расчет АП и уплатить, в конце года вы уже знаете примерно ваши результаты за год.

По 6) пункту - согласно п 1 ст 137 убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от выбытия фиксированных активов I группы переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.При этом ст 15-1 Закона РК " О введении НК" установлено ,что ст 137 НК применяется к убыткам,возникшим после 31.12.2008г. Убытки ,возникшие до 01.01.2009 переносятся согласно ст 124 НК от 12.06.2001 г на 3 года. Таким образом убытки ,возникшие до 01.01.2009 переносятся на 3 года,убытки возникшие после 01.01.2009 переносятся на 10 лет. Целессобразность переноса убытков думаю лучше обсудить с руководством.Имеете законное право
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm

Сообщение Юлия Лозовецкая » Пн окт 31, 2011 11:11 am

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 141 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 2 данной статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по КПН в течение текущего налогового периода в порядке, установленном Налоговым кодексом.
Пунктом 2 пунктом 1 статьи 141 Налогового кодекса установлено, что вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН вновь созданные налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода.
На основании пункта 6 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» расчеты сумм авансовых платежей по КПН, подлежащих уплате за период до сдачи декларации, а также подлежащих уплате за период после сдачи декларации, предназначены для исчисления сумм авансовых платежей по КПН за текущий налоговый период и представляются налогоплательщиками, для которых Налоговым кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по КПН.

Следовательно, вновь созданные налогоплательщики в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода вправе не исчислять, не уплачивать и, соответственно, не представлять расчеты сумм авансовых платежей по КПН как до, так и после сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период.

На основании вышеизложенного Ваше ТОО вправе не представлять расчеты авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу в 2008 и 2009 годах.

2. Согласно пункту 2 статьи 141 Налогового кодекса, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу.

Таким образом, для определения обязательств по представлению расчета текущих размер и уплате авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу рассматривается не налогооблагаемый доход (убыток), а совокупный годовой доход.
Таким образом, для определения обязанности по представлению авансовых платежей рассматривается не налогооблагаемый доход (в вашем случае убыток), а совокупный годовой доход с учетом корректировок за 2009 год.

В 2011 году периодом, предшествующим предыдущему налоговому периоду, является 2009 год, за который рассматривается совокупный годовой доход с учетом корректировок.
А) В случае, если совокупный годовой доход с учетом корректировок за 2009 год не превышает 325 000 МРП (325 000*1413=459 225 000 тенге), вы вправе не исчислять, не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, и, соответственно, не представлять в 2011 году расчеты текущих платежей по корпоративному подоходному налогу до сдачи Декларации за 2010 год (форма 101.01) и после сдачи Декларации за 2010 год (форма 101.02).

В) В случае, если совокупный годовой доход с учетом корректировок за 2009 год превышает 325 000 МРП (325 000*1413=459 225 000 тенге), вы обязаны в 2011 году представлять расчеты авансовых платежей и производить уплату авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.

Согласно пункту 6 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - Закон) расчет сумм авансовых платежей по КПН, подлежащих уплате за период до сдачи декларации (далее -форма 101.01) и расчет суммы авансовых платежей по КПН, подлежащих уплате за период после сдачи декларации (далее - форма 101.02) предназначены для исчисления сумм авансовых платежей по КПН за текущий налоговый период и представляются налогоплательщиками, для которых Налоговым кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по КПН.

В соответствии с пунктом 4-1 статьи 141 Налогового Кодекса, если налогоплательщик не исчислял авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в предыдущем налоговом периоде, сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащая уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, исчисляется исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.
Пункт 4-1 статьи 141 Налогового кодекса распространяет своё действие только на налогоплательщиков, которые обязаны исчислять авансовые платежи по КПН.

То есть, если у Вас совокупный годовой доход с учетом корректировок за 2009 год составил сумму меньшую, чем 325000 МРП, установленного на 1 января 2009 года, то Вы не исчисляете авансовые платежи и, соответственно, не представляете расчеты авансовых платежей по КПН.
С 1 января 2009 года согласно пункту 1 статьи 137 Налогового кодекса, убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от выбытия фиксированных активов I группы переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.
Убытки, возникшие в налоговые периоды до 1 января 2009 года, переносятся в порядке и на сроки, установленные статьей 124 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 12 июня 2001 года:
-убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от реализации зданий, сооружений (за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств), использованных в предпринимательской деятельности налогоплательщика, переносятся на срок до трех лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода последующих налоговых периодов;
-убытки, образующиеся в связи с деятельностью, осуществляемой по контрактам на недропользование, переносятся на срок до семи лет включительно.
Относительно целесообразности переноса убытков: переносимые убытки уменьшают налогооблагаемый доход отчетного периода, а значит и сумму корпоративного подоходного налога к уплате.

Ответ предоставлен Григорьевой О.И.
Юлия Лозовецкая
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 2:30 pm

Сообщение Svetlana*** » Вт ноя 01, 2011 10:48 am

Cпасибо за подробный ответ!
Svetlana***
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 6:42 pm


Вернуться в Корпоративный подоходный налог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1