Страница 1 из 1

К сведению владельцам Аттестата ИПБ России

СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 2:59 pm
Юлия Лозовецкая
Уважаемые владельцы Аттестата ИПБ России!

Сообщаем Вам об изменениях в закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности"(далее Закон), вступающих в силу с 01 января 2013г. и опубликованных в "Казахстанской правде" 29 декабря 2012 года. (см. приложение).

Пункт 5 статьи 22 Закона о сертификатах, выданных иностранными институтами, действительными членами Международной федерации бухгалтеров(IFAC), согласно которому они признавались наравне с сертификатами профессионального бухгалтера, выданными аккредитованными организациями по сертификации, исключен.

Т.е. лица, получившие сертификаты от ИПБ России, должны будут сдавать экзамены и получать сертификаты профессионального бухгалтера РК от аккредитованных организаций по сертификации.

Для защиты интересов членов Палаты профессиональных бухгалтеров РК, предлагаем владельцам Аттестата ИПБ России сдать экзамены по национальной сертификации в ТОО «Центр методологии профессиональной сертификации» до 01 июня 2013 года на следующих льготных условиях:

Стоимость одного экзамена - 5000 тенге за каждую дисциплину.
Консультация по подготовке к экзамену (5 ак. часов) –1000 тенге за каждую дисциплину.

Соблюдение квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам и процедуры предварительной регистрации на экзамены обязательны.

Зарегистрироваться для сдачи экзаменов можно в следующих городах: г. Астана, г. Алматы, г. Актобе, г.Атырау, г. Павлодар, г. Костанай, г. Усть-Каменогорск, и г. Уральск.

По все вопросам обращаться по телефонам в г. Алматы: +7 (727) 250 58 99, 279 20 84, 250 85 24.

Re: К сведению владельцам Аттестата ИПБ России

СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 5:04 pm
Арман
Прошу Вас пояснить правильность понимания данной информации: необходимо иметь сертификат профессионального бухгалтера РК от аккредитованных организаций по сертификации? Мною был получен раннее сертификат Проф. бухгалтера, чем Сертификат ИПБ России. Необходимо ли мне сдавать экзамены?

Re: К сведению владельцам Аттестата ИПБ России

СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:54 am
Юлия Лозовецкая
Уважаемый Арман!

Если у вас уже имеется сертификат профессионального бухгалтера РК, выданный аккредитованной Министерством Финансов организацией по сертификации, то сдавать экзамены повторно не нужно. Данное предложение действует для владельцев Аттестата ИПБ России, у которых есть только сертификат САР или CIPA.

Re: К сведению владельцам Аттестата ИПБ России

СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 8:59 am
Alfiya Valiyeva
Аттестаты ИПБ РОссии выдавались тем, у кого был сертификат CAP или CIPA и кто подтвердил повышение квалификации. Т.е. знания у вас есть, дисциплины почти идентичные за исключением консолидации, надо прорешать пробные задачи, их можно скачать с сайта http://www.accountantkz.kz , зарегистрироваться и сдавать экзамены.

Пробные задачи по каждой дисциплине вы можете получить также у наших представителей в указанных городах.

Успехов всем!

Альфия Валиева

Re: К сведению владельцам Аттестата ИПБ России

СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 10:16 am
TVC120976
Добрый день!
Значит ли это, что если я захочу получить Аттестат ИПБ России, имея на руках только сертификат CAP/CIPA, то мне сначала необходимо сдать экзамены и получить сертификат профессионального бухгалтера?

Re: К сведению владельцам Аттестата ИПБ России

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 3:17 pm
Юлия Лозовецкая
Добрый день!

Если Вы хотите получить Аттестат ИПБ России для себя, т.е. для дальнейшей работы в совместных предприятиях с Россией, для работы на территории Российской Федераций при условии переезда, данный Аттестат не теряет своей силы. Следовательно, для получения Аттестата ИПБ России, при наличии сертификата CAP или CIPA, сдавать экзамены и получать сертификат "Профессиональный бухгалтер РК" не нужно.
Если же Вы являетесь главным бухгалтером организации публичного интереса в Республике Казахстан, то Аттестат ИПБ России с 01.01.2013г. не признается наравне с сертификатом "Профессиональный бухгалтер РК" и Вам необходимо будет сдать экзамены по дисциплинам: Бухгалтерский учет в соответствии с МСФО, Гражданское право и Налоги и налогообложение в одной из аккредитованных Министерством Финансов организации по сертификации.

Re: К сведению владельцам Аттестата ИПБ России

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 4:14 pm
Yerlan
TVC120976 » Пт фев 01, 2013 10:16 am

Добрый день!
Значит ли это, что если я захочу получить Аттестат ИПБ России, имея на руках только сертификат CAP/CIPA, то мне сначала необходимо сдать экзамены и получить сертификат профессионального бухгалтера

Если у вас уже есть сертификат CAP/CIPA, то вы можете получить Аттестат ИПБ России, не сдавая экзамены. Такая возможность предоставляется только для членов Палаты Профессиональных бухгалтеров РК. Более подробно можете посмотреть http://accountant.kz/index.php?newsid=290

Re: К сведению владельцам Аттестата ИПБ России

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 4:55 pm
Yerlan
Значение сертификации профессиональных бухгалтеров растет из года в год.
Многие сейчас задаютс вопросом: "Зачем нужна сертификация профессиональных бухгалтеров?". На этот вопрос можно ответить следующим вопросом: "А как подтвердить, что бухгалтер является профессиональным?".
В мире существуют множество бухгалтерских сертификаций. Самые известные из них - АССА, CFA, CPA, AIA; в странах СНГ - CIPA. Но законадательством каждой страны утвреждаются перечень национальных требований к профессиональному бухгалтеру, в том числе и в Казахстан, и в Российской Федерации.
Законом РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" ранее признавались сертификаты профессиональных бухгалтеров иностранных институтов, являющихся членами МФБ. Так как Палата профессиональных бухгалтеров РК признавала сертификацию CAP/CIPA, а казахстанское законодательство не признает ее для профессионального бухгалтера, ППБ РК предоставила возможность "обладателям сертификатов CAP, CIPA или сертификата "Профессиональный бухгалтер РК" получить Аттестат профессионального бухгалтера от ведущей профессиональной бухгалтерской организаций России - Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России" (http://accountant.kz/index.php?newsid=290) без сдачи экзаменов.
Но следует отметить, что с 1го января 2013г из Закона исключен данный пункт, признающий сертификаты иностранных интститутов - членов МФБ.
Но мое мнение, что значение Аттестата профессионального бухгалтера, выданный ИПБ России, велико, особенно, в условиях интеграции экономики Казахстана и России: ЕврАзЭС, Таможенный союз. На территории наших двух стран действуют достаточно много наднациональных закондательных актов, в т.ч. законодательные акты по таможнному делу, соглашения и различные конвенции; действует единый рынок труда (свободное передвижение рабочей силы). В последнее время увеличилось количество совместных предприятий. Многие предприятия начали открывать на территории другого государства - члена Таможенного союза свои филиалы или дочерние предприятия. Усиление таких взаимоотношений требует от бухгалтеров больше знаний, в том числе о законодательстве партнеров. Для учредителей или паратнеров с другого гоударства большим плюсом будет наличие у бухгалтера компании их национального сертификата.
Следует отметить, что со снятием ограничения передвижения рабочей силы на территории Таможенного Союза увеличилась возможность у бухгалтеров Казахстана поиска работы не только в Казахстане, но и в Российской Федерации. Но следует учитывать, что переезжая в другую страну, часто необходимо подтверждать свою кваликацию, в том числе и сертификацию профессионального бухгалтера. Ранее уже неоднократно, ППБ РК помогала в этом своим членам, имеющим сертификаты САР/CIPA, при переезде в Россию. А для обладателей Аттестата проф.бухгалтера ИПБ России значительно упрощался поиск работы и вступление в члены ИПБ России.

Re: К сведению владельцам Аттестата ИПБ России

СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 5:23 pm
TVC120976
Добрый день! Пожалуйста подскажите когда начнется очередная сессия для получения Аттестата ИПБ России в 2014г.