Страница 1 из 1

Признаются ли сертификаты ИПБ России в РК?

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 10:45 am
Юлия Лозовецкая
Признаются ли сертификаты ИПБ России в РК?

В связи с выдачей сертификатов ИПБ России, поступает много звонков от бухгалтеров, которые уточняют о статусе таких сертификатов/аттестатов в Казахстане. Ниже дается ответ, опубликованный на сайте www.kz-adviser.kz

"С этим вопроса к нам поступило несколько обращений от обладателей сертификата CAP.

Отметим, что эти запросы поступили в связи с информацией, размещенной на сайте Палаты профессиональных бухгалтеров, о заключении соглашения между ИПБР и Палатой о взаимном признании сертификатов.

За подробной информацией и уточнением деталей по перезачету необходимо обращаться к указанным организациям.

Что касается признания сертификатов ИПБР в качестве сертификата профессионального бухгалтера Казахстана отметим, что согласно п. 5 ст. 22 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» к сертификатам профессионального бухгалтера относятся сертификаты, выданные зарубежными институтами, являющимися действительными членами Международной федерации бухгалтеров.

Поскольку ИПБР (согласно данным сайта www.ifac.org) является действительным членом МФБ, соответственно, сертификаты ИПБР соответствуют критерием признания их в качестве сертификатов профессиональных бухгалтеров в Казахстане.

Обращаем внимание, что сертификат ИПБР не является основанием для освобождения от сдачи экзаменов на квалификацию «аудитор РК». Сертификаты, являющиеся основанием от сдачи ряда экзаменов на квалификацию «аудитор РК», приведены в п. 6 приказа Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил проведения аттестации кандидатов в аудиторы» от 26 июля 2006 года № 273".


Источник http://kz-adviser.kz/consulting/34-cert ... /1134-ipbr

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 11:28 am
Alfiya Valiyeva
Ответ - признаются!