НДС по нерезидентам

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

НДС по нерезидентам

Сообщение Роза » Пт окт 01, 2010 9:51 am

Здравствуйте,
У меня следующий вопрос:
мы имеем 2 договора: один на покупку товара (импорт), второй на международную доставку.
- если доставка по условиям Инкотермс вошла в таможенную стоимость, то 12% НДС зачетного мы оплачиваем при таможенной очистке.
- а если нет, то будет ли облагаться сумма транспортных расходов НДС, при этом - ст. 241 п. 6 п/п1, ст.248 п/п10?
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Наталья » Пт окт 29, 2010 11:17 am

Добрый день Роза! Транпортные расходы облагаются до пересечения границы РК. Все, что на территории РК - НДС не будет облагаться.....
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Gulnara » Вт дек 21, 2010 9:34 am

Добрый день, Наталья!
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
резидент РК заключил договор с нерезидентом по подписке на журнал.
Журнал приходит ежемесячно по накладной. Считаю, что необходимо начислить налог у источника с доходов нерезиденнта по ст.192 НК. А по части обложения НДС возникают сомнения - в ст.236 НК пп.4 п.1 указано : "Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг .... кроме распространения продукции средства массовой информации". Какое Ваше мнение?

С уважением, Гульнара
Gulnara
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 5:44 pm

Сообщение Роза » Вт дек 21, 2010 1:24 pm

Уважаемые форумчане!
недавно получила ответ от МинФина по поводу обложения международных перевозок НДС и подоходным налогом у источника выплаты. Ситуация следующая: Мы - резиденты, Перевозчик - нерезидент - оказывает услуги по доставке груза, в этом случае НДС не облагается за нерезидента, а подоходный налог - 5%.
Надеюсь, что смогла Вам чем-то помочь. С наступающим Новым годом!
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Yerlan » Пн июн 13, 2011 3:35 pm

Наталья писал(а):Добрый день Роза! Транпортные расходы облагаются до пересечения границы РК. Все, что на территории РК - НДС не будет облагаться.....


Добрый день, Наталья
Ст. 244 НК
1. Оборот по реализации следующих услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке:
1) транспортировка товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан;
2) транспортировка по территории Республики Казахстан транзитных грузов;
3) перевозка пассажиров и багажа в международном сообщении.
2. Для целей пункта 1 настоящей статьи перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами, а в случае перевозки экспортируемых товаров по системе магистральных трубопроводов - документами, подтверждающими передачу экспортируемых товаров покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных товаров, с представлением грузовой таможенной декларации, оформленной в таможенной процедуре экспорта.
Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, в случае осуществления перевозки пассажиров за пределы Республики Казахстан, экспортируемых товаров по территории Республики Казахстан несколькими транспортными организациями местом начала международной перевозки признается место начала перевозки пассажиров, транспортировки товаров (почты, багажа) транспортной организацией, осуществляющей перевозку до границы Республики Казахстан.
Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, в случае осуществления перевозки пассажиров на территорию Республики Казахстан, импортируемых товаров (почты, багажа) несколькими транспортными организациями к международной относится перевозка, осуществляемая транспортной организацией, посредством транспорта которой пассажиры, товары (почта, багаж) были ввезены на территорию Республики Казахстан.

Т.о., перевозка признается полностью международной, если груз экспортируется или импортируется. И соответственно, облагаются по нулевой ставке.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Yerlan » Пн июн 13, 2011 3:41 pm

Gulnara писал(а):Добрый день, Наталья!
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
резидент РК заключил договор с нерезидентом по подписке на журнал.
Журнал приходит ежемесячно по накладной. Считаю, что необходимо начислить налог у источника с доходов нерезиденнта по ст.192 НК. А по части обложения НДС возникают сомнения - в ст.236 НК пп.4 п.1 указано : "Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг .... кроме распространения продукции средства массовой информации". Какое Ваше мнение?

С уважением, Гульнара


Уважаемая Гульнара!
По поводу НДС с вами полностью согласен.
По поводу КПН надо бы посмотреть.
Зачем нам лишние деньги платить.
Мое мнение следующее. При покупке журнала, мы покупаем не услуги, а товар. Так как стоимость товара меньше 10000 дол, то оно не подлежит декларированию.
С личного опыта. Ранее работал в одной компании, которая приобрела в Германии спец. тех.литературу, очень дорогую Был открыт паспорт сделки. И мы расстомаживали его как груз.

Вот бы узнать у бухгалтеров Казпочты.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Рысты » Вт фев 21, 2012 12:06 pm

Добрый день Ерлан!
Если мы покупаем не услугу ,а товар,то мы обязаны ежемесячно отчитываться в НК по импорту товаров.(если РФ или РБ)
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm

Сообщение Yerlan » Вт фев 21, 2012 11:12 pm

Просто, Казпочта оказывает "услуги по распространению продукции средств массовой информации".
А редакции продают ведь не услуги, а продукию СМИ.
Рысты, вы можно правы.
Но лучше сдавать отчет, чем платить налоги.
Но насчет этого надо думаю запросить официальное письмо с прокуратуры, подготовив примерный ответ.
Давайте проработаем вместе этот вопрос хорошенько.
Я постараюсь на выходных просмотреть этот вопрос.
В этом году я просто сделал попроще: подписался как физическое лицо на электронные издания.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Рысты » Ср фев 22, 2012 12:28 pm

Ерлан
если мы сдаем отчеты по импорту, то и ндс платим каждый месяц
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm

Сообщение Yerlan » Пт фев 24, 2012 9:58 am

А заметил ли кто-нибудь, что российские печатные дворы, продавая казахстанцам периодические печатные издания, начисляют 18% НДС. Не кажется ли, что если мы будем сверху начислять НДС 12% - то будет двойное налогообложение. Как на это смотрите?
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Re: НДС по нерезидентам

Сообщение Рысты » Чт мар 15, 2012 11:45 am

Мое мнение оформить как услугу,уплатить кпн ,а ндс не уплачивать.
Каково ваше мнение?
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm


Вернуться в Налоговый учет (Кроме разделов 10 и 11 НК РК)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron