Страница 1 из 1

Прогрессивная шкала по ИПН

СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 5:17 pm
Yerlan
Господа бухгалтера и финансисты!
Давайте обсудим тему повышения ставки ИПН в 2011 году

"Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по индивидуальному подоходному налогу - Жамишев



Прогрессивная шкала по индивидуальному подоходному налогу (ИПН) будет введена в Казахстане с 2011 года, сообщил во вторник журналистам министр финансов республики Болат Жамишев, передает ИА "Новости Казахстан".

"Предполагается, что будет введена прогрессивная шкала по ИПН (в 2011 году)", - сказал Жамишев в интервью журналистам по окончании заседания правительства.

Он напомнил, что в настоящее время исчисления ИПН в Казахстане производится по плоской шкале, размер налога составляет 10 %.

"Будет шкала 10%,15% и 20% в зависимости от размера зарплаты, которая будет облагаться по новым ставкам. Начиная с 250 тысяч тенге (ИПН) будет 15 % , свыше 500 тысяч тенге - 20%", - пояснил глава Минфина."

Что вы думаете об этом?

СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 3:06 pm
Марина
Добрый день.
Введение прогрессивной шкалы по ИПН опять приведет к тому, что будет возврат к "белой" (официальной) и "черной" (в конвератах) заработной плате. Хотя, естественно, это будут делать в тех организациях, где работают "налом", а в тех организациях, которые работают, например, по договорам госзакупок, опять будут страдать работники. Государство только дало людям вздохнуть и тут же опять перекрывает кислород.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 10:16 am
Алёнка
Я тоже считаю, что это просто деньги выжимают.... Конечно сейчас государство потратится на Азиаду, а прогрессивная шкала способ деньги собрать :D Думаю что это еще не все, к началу года еще придумают, так что лучше не расслабляться :D