КПН у источника выплаты с нерезидентов.

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

КПН у источника выплаты с нерезидентов.

Сообщение Yerlan » Пн авг 16, 2010 4:40 pm

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Все вопросы возникают, когда ты с ними сталкиваешься в практике.
Вы все, наверное, в курсе и том, что в ноябре пройдет Международный конгресс бухгалтеров в Куала Лумпуре (Малайзия).
Сегодня просматривал журнал "Нерезиденты". Там был задан такой вопрос: облагается ли налогом у источника выплаты суммы, уплачиваемые юридическим лицом - резидентом РК, в пользу юридического лица- нерезидента РК (без образования постоянного учреждения) в случаях:
- оплаты регистрационного взноса за участие в конференции, проводимой вне территории РК;
- оплаты стоимости участия в семинаре, проводимого вне территории РК?

Коротко из ответа:
"В соответствии с подпунктом 13 пункта 5 статья 193 Налогового кодекса налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса.
Следовательно, если услуги оказываются нерезидентом исключительно за пределами Республики Казахстан, то доход нерезидента от оказания таких услуг не подлежат налогообложению. за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса."

Пп. 3 п.1 ст. 192 НК говорит о доходах от оказания управленческих, финансовых, консультационных услуг и т.д. за пределами РК.
Пп.23 п.1 ст.12 Нк дает следующее определение консультационных услуг - это услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.
Тогда возникает вопрос, участие в семинаре можно ли отнести как к получению консультационной услуги?
Надо ли удерживать КПН у источника выплата за нерезидента за оплату регистрационного сбора за участие в международном конгрессе бухгалтеров? Я, например, считаю, что нет.

Прошу высказать всех свое мнение.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Alfiya Valiyeva » Вт авг 17, 2010 4:52 pm

Рысты, Наталья! Вы можете выразить свое мнение?
Alfiya Valiyeva
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 2:50 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Наталья » Чт авг 19, 2010 1:32 pm

Да-а-а! Вопрос конечно интересный!!!! Ну скажем так, я согласна с Ерланом, что удерживать не надо. Поскольку в ст 192 п. 3 написано.....нерезиденту, имеющему постоянное учреждение в РК, если получаемые ........ В данном случае нет постоянного учреждения...
и еще: участие в Международном конгрессе не рассматривать как получаемые консультиационные услуги (т.е. в тех документах, которые будут выданы Юридическому лицу за участие в конгрессе не должно звучать, что это были управленческие, финансовые и т..д (п 3 ст 192 НК). Тем самым будет проще доказать при проверке, почему мы не удержали КПН.
Это мое мнение!!!
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Роза » Пт авг 27, 2010 10:07 am

Здрвствуйте.
У меня вопрос: директор - нерезидент. Его застраховал нерезидент и перевыставил нам счет. Какие налоги возникают в данном случае. Я считаю, что надо поставить ему в косвенный доход (+10%). Т.е. определить как мат.выгода работника. Но есть др. мнение, что также я должна и нерезидента, который застраховал обложить 20% у источника выплаты. Я не согласна, слишком много налогов.
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Наталья » Вт авг 31, 2010 1:53 pm

Роза, добрый день. По моему мнению данная услуга, которая была Вами оплачена за страховку работника является доходом физ.лица - нерезидента (ст 192 п 1 пп18 Налогового Кодекса) А следовательно, согласно ст 194 п 1 должно быть обложено ИПН в размере 15 %. Никаких больше налогов в размере 10% или 20% быть не может. Наше Налоговое законодательство составлено так, что налог на налог не начисляется. Не забудь отразить удержанный ИПН в форме 210.00
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Роза » Вт авг 31, 2010 6:43 pm

Здравствуйте, Наталья.
спасибо, за отклик. Но наш работник согласно ст. 154 относится к резидентам (свыше 183 дней пребывания), поэтому мы облагаем его по ставке 10% без предоставления вычета. я так понимаю надо сделать след образом: 3310 - 1030, 3350-3310 и плюс 10 % сверху ИПН, но надо ведь где - то указать это, я имею в виду 10% ИПН или нет?
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Наталья » Ср сен 01, 2010 10:23 am

3310 1030 расчет с поставщиком
821 3350 (3390) начислен доход работнику с учетом ИПН
3350 (3390) 3120 удержан ИПН с дохода
3350 3310 закрытие Кр-ой зад-ти в счет дохода работника
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск


Вернуться в Налоговый учет (Кроме разделов 10 и 11 НК РК)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron