НДС

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

Сообщение Алёнка » Вс ноя 28, 2010 5:25 pm

Спасибо огромное, Ерлан!!! :D
Алёнка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:21 pm

Сообщение Gulnara » Ср дек 15, 2010 1:10 pm

Здравствуйте, Наталья!
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации : согласно ст.249 НК аренда части жилого здания освобождается от обложения НДС. А если помещение выведено из жилого фонда? Мы арендуем большой магазин. У арендодателя в земельном акте, в назначении, указано, что земля используется под магазин. Я считаю, что если ТОО сдает нам в аренду такое помещение, то эти обороты должны облагаться НДС, т.к это связано с предпринимательской деятельностью. Но в ББ №40 за 2010 г на стр.12 начальник Управления НД по СК Муслимова С. дает другое разъяснение.

С уважением, Гульнара
Gulnara
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 5:44 pm

Сообщение Светлана » Пн май 23, 2011 5:33 pm

Добрый день.

Будет ли спонсорская помощь (деньги) пречисленная в Общество Красного Полумесяца являться оборотом по реализации? Или оборотом является только товары, работы, услуги?

Спасибо, Светлана
Светлана
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 4:10 pm
Откуда: г.Талдыкорган

Сообщение Ардак » Пт сен 16, 2011 3:52 pm

Добрый день Светлана! Думаю, что спонсорская помощь не будет являться оборотом по реализации, в ст. 231 НК РК о спонсорской помощи ничего нет.
Ардак
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:26 pm

Сообщение Yerlan » Пн сен 19, 2011 12:22 pm

[quote="Gulnara"]Здравствуйте, Наталья!
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации : согласно ст.249 НК аренда части жилого здания освобождается от обложения НДС. А если помещение выведено из жилого фонда? Мы арендуем большой магазин. У арендодателя в земельном акте, в назначении, указано, что земля используется под магазин. Я считаю, что если ТОО сдает нам в аренду такое помещение, то эти обороты должны облагаться НДС, т.к это связано с предпринимательской деятельностью. Но в ББ №40 за 2010 г на стр.12 начальник Управления НД по СК Муслимова С. дает другое разъяснение.

Гульнара, если есть документы, доказывающие о том, что здание выведено из жилого фонда, то все операции, связанные с этим зданием: реализация, аренда - должны облагаться НДС.
Основанием о выводе из жилого фонда должно быть постановление государственного органа и тех паспорт здания
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Пред.

Вернуться в Налоговый учет (Кроме разделов 10 и 11 НК РК)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1