НДС

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

НДС

Сообщение Алёнка » Ср авг 11, 2010 2:31 pm

Как хорошо, что есть вы!!!! :D
Я снова с вопросом.... Ситуация следущая, компания состоит на НДС, при заполнении возник вопрос... есть контрагент, которому выдали сч/ф и акт, но акт не подписан и деньги не перечислены, но договор есть с ними.... как быть, подавать их в отчетность или все таки нет? Если мы их сейчас не подадим в очередной, а подадим допиком, пеня по начислению пойдет или нет? И вообще как лучше?

Спасибо
Алёнка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:21 pm

Сообщение Наталья » Чт авг 12, 2010 10:42 am

Алена, если есть выписанная счет-фактура - для Вас это уже отгрузка. Ну и что,что акт не подписан, а тем более не перечислены суммы. Мы работаем по методу начисления. Товарищ, которому Вы выдали счет-фактуру Вас обязательно покажет в отчетности. Поэтому не рискуйте, иначе действительно будут при камеральной проверке неприятности. Что касается дополнительной, конечно пеня будет, но согласно ст 70 п 3 Налогового кодекса (причем НК с учетом поправок на 01.07.2010 г) и ст 210 Административного Кодекса (с учетом поправок на 01.07.2010 г) если вы в течении 3-х рабочих дней оплатите пеню, то штрафные санкции не применяются. Да и вообще, старайте не разбрасываться выписанными счетами-фактурами.... Удачи Вам!
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Алёнка » Чт авг 12, 2010 12:21 pm

Спасибо, Наталья!
Алёнка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:21 pm

Сообщение гульмира » Пн авг 23, 2010 9:39 am

Акционерное Общество "ХХХ" просит разъяснить следующее:
В 2001 году АО "ХХХ" заключило кредитное соглашение зарубежным инвестором на сумму 19,66 млн. долларов США в рамках реализации проекта "интересы города" Гарантом исполнения обязательств выступило Государственное Учреждение (ГУ).
В связи с тяжелым финансовым положением АО "ХХХ" для исполнения обязательств по проекту ГУ 2009-2010гг. в соответствие с условиями договора гарантии производились отвлечения бюджетных средств на возвратной основе.
На сегодняшний день ГУ отвлечены средства государственного бюджета в сумме 3,6 млн.долларов США.
На заседании Межведомственной комиссии по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированных государством займов принято решение о создании рабочей группы с участием представителей уполномоченных органов и АО "ХХХ" для определения схемы реструктуризации займа по проекту под гарантию государства.
Основные моменты реструктуризации займа предполагают:
1) сегментацию осуществляемых видов деятельности АО путем выделения самостоятельных ТОО по направлениям деятельности:
 Первое основное направление (ТОО "А"[Image] ,
 Второе основное направление (ТОО "В"[Image] ,
 Деятельность не связанные займом 1 (ТОО "С"[Image]
 Деятельность не связанные займом 2 (АО "ХХХ"[Image] .
2) Исполнение обязательств по займу по 2015 год включительно будут осуществляться за счет отвлечения средств из республиканского бюджета (ГУ).
 Отвлеченные бюджетные средства оформляются в виде бюджетного кредита АО "ХХХ" сроком до 2028 года со сроком освоения и льготным периодом по уплате вознаграждения и основного долга до 2015 года включительно.
 С 2016 года до 2021 года АО "ХХХ" самостоятельно производит выплаты по займу.
 С 2016 года до 2028 года АО "ХХХ" самостоятельно производит выплаты по возврату средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированного государством займа (бюджетному кредиту).
Вновь созданным в ходе предполагаемой сегментации ТОО по согласованным с ГУ и уполномоченным органам договорам купли-продажи передается имущество АО "ХХХ", соответствующее профилю их деятельности. Ориентировочная стоимость передаваемого имущества - 20,1 млн.долларов США.
Вышеуказанные ТОО в соответствии с договором купли-продажи будут производить платежи согласно графика расчетов на депозитный счет АО "ХХХ" для последующего исполнения обязательств по бюджетному кредиту.
Учитывая, что
1) передача имущества происходит в рамках исполнения обязательств по возврату средств, отвлеченных из государственного бюджета на исполнение обязательств по государственной гарантии,
2) единственным акционером АО "ХХХ" и учредителем специализированных ТОО является государство в лице ГУ,
АО "ХХХ" просит Вас дать разъяснение, применима ли статья 248 Налогового кодекса к передаче имущества АО "ХХХ" учитывая, что по вопросу реструктуризации внешнего займа будет вынесено соответствующее Постановление Правительства РК.
Согласно данной статье, "Освобождается от налога на добавленную стоимость передача по решению Правительства Республики Казахстан в государственную собственность имущества в счет исполнения обязательств по возврату средств, отвлеченных из государственного бюджета на исполнение обязательств по государственной гарантии".
В настоящее время АО "ХХХ" проводит работу о начале введения процедуры реабилитации.
гульмира
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 9:35 am

Сообщение Наталья » Вт авг 31, 2010 2:05 pm

Гульмира, у Вас очень интересный и все таки сложный вопрос. Я Вам рекомендую все таки обратиться в аудиторскую компанию, чтоб Вам дали письменный ответ, что для Вас будет конечно хорошей базой для дальнейших действий (в будущем до 2028 года). Я к сожелению с такими вещами в практике не сталкивалась и конечно не хочу быть голословной в неправильности ответа. Если знаю - отвечаю. Если затрудняюсь-признаю. И не буду вводить Вас в заблуждение. Извините.....
P.R - ну а если рассуждать логически, то бюджет сам себя не облагает, то думаю, что ст 248 п 4 может быть и применим.....
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Роза » Вт авг 31, 2010 6:55 pm

Наталья, здравствуйте.
объясните, пожалуйста, на примере что такое раздельный метод по НДС.
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Наталья » Ср сен 01, 2010 10:36 am

Это если у Вас есть обалагемые и необлагаемые обороты по НДС и Вы выбрали для себя раздельный метод. То при пробретении товаров, работ и услуг Вы будете разделять какие товары, работы и услуги относятся к облагаемым оборотам, какие к необлагаемым. Ну давайте на примере: Предположим что у Вас 1-ый вид деятельности торговля товарами (облагаемый оборот по НДС) и 2-ой вид деятельности услуги в сфере культуры и образования (не облагаемые обороты согл ст 253 НК). Вам выставили общий счет (поставщик) за электроэнергию. Так вот Вы должны теперь разделить сколько у вас ушло на 1-ый вид деятельности и сколько на второй вид деятельности (можно привязаться к площадям). и та сумма, которая относиться к облагаемым оборотам Вы сможете забрать в зачет в части НДС, а та сумма которая относиться к необлагаемым обоотам Вы забирать в части НДС не имеете права. Вообще этот метод очень хлопотный и чтобы себя заранее подстраховать и не добавлять себе работы проще выбрать пропорциональный метод отнесения в зачет НДС. Да там тоже есть потеря в части НДС, но по крайней мере Вы себя избавите от муторной работы в части разделения на облагаемые и не облагаемые обороты. У нас и так времени не хватает со всеми изменениями, которые происходят в части НКодекса. Не советую брать этот метод....
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Роза » Ср сен 01, 2010 12:24 pm

а если у нас 1 - торговля, облаг НДС 2 - торговля мед товарами не облаг НДС, то как быть в этом случае?
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Сообщение Наталья » Вт сен 07, 2010 3:11 pm

Добрый день, Роза. Ну в Вашем случае как раз то самое, что есть облагаемые и необлагаемые обороты. Лучше возьмите сразу пропорциональный метод и двигайтесь по нему. Если Вам пропорциональный нужно рассписать на примере - напишите.....
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Роза » Пн сен 13, 2010 5:00 pm

Здравствуйте, Наталья. Мне наоборот выгодно применять раздельный, так как после всех консультаций я пришла к выводу, что могу применять разд метод. Так как больше идет в зачет.
Роза
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:08 am
Откуда: Алматы

Re: НДС

Сообщение Yerlan » Вт сен 14, 2010 3:43 pm

Алёнка писал(а):Как хорошо, что есть вы!!!! :D
Я снова с вопросом.... Ситуация следущая, компания состоит на НДС, при заполнении возник вопрос... есть контрагент, которому выдали сч/ф и акт, но акт не подписан и деньги не перечислены, но договор есть с ними.... как быть, подавать их в отчетность или все таки нет? Если мы их сейчас не подадим в очередной, а подадим допиком, пеня по начислению пойдет или нет? И вообще как лучше?

Спасибо


Алена, с/ф лучше выписывать после получение подписанного акта выполненных работ. Может заказчик не будет согласен с выполненными работами.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Айнагуль » Чт сен 30, 2010 3:55 pm

Добрый день!
Не знаю, к кому конкретно обратиться со своим вопросом, поэтому просто нашла подходящую тему и пишу:
В марте 2007 году ТОО реализовало товар на 1 224 994,09 тенге с НДС(ставка 14%), но покупатель не заплатил за поставку. Писали претензии - реакции с их стороны никакой. Акты сверок с дебиторской задолженностью подписаны.
28.01.08г создан резверв на 1 224 994 ,09 Дт7440-Кт1290.
В марте 2010 года истек срок исковой давности, в связи с чем в декларации по НДС я сделала корректировку по начислению, показала в Пииложении №6 с минусом оборот по реализации - 1074556 и сумму НДС - 150438. Скажите, пожалуйста, какие проводки я должна сделать в бухгалтерском учете:
т.к. я провела следующим образом:
Дт1290-Кт1210 на сумму 1 224 994,09 - списание сомнительной задолженности
Дт3130-Кт7440 на сумму 150 437,87 - корректировка НДС.
Верна ли последня проводка?
Айнагуль
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 10:14 am
Откуда: Алматы

Сообщение Наталья » Пт окт 29, 2010 11:06 am

Добрый день, Айнагуль! Я внимательно посмотрела Ваши проводки. Вы все сделали правильно в корреспонденции. Да последняя проводка немного корявая, но корректная.
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Алёнка » Ср ноя 24, 2010 10:33 am

Такая ситуация.... компания не стоит на учете по НДС, но однако приобретая какие либо виды услуг и товаров мы выплачиваем сумму НДС, при разноске счетов-фактур в 1С нужно ли нам как не плательщику НДС указывать сумму НДС, если да, то при годовом отчете учитывается ли данная статья на расходы???
Я вот знаю то что, компании не стоящие на НДС не берут в зачет суммы НДС, а вот нужно ли выделять НДС при разноске с\ф нет.... Подскажите пожалуйста :?
Алёнка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:21 pm

Сообщение Yerlan » Пт ноя 26, 2010 4:41 pm

Здравствуйте, Аленка!
Так как ваша компания не является плательщиком НДС, то вас не должно интересовать НДС. Если вы купили какую-ту услуги за 11200 тенге с НДС. На затраты вы относите все 11200 тенге, не выделяя НДС. И не стоит выделять НДС при разноске счетов-фактур. Вы не сдаете отчетность по НДС.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

След.

Вернуться в Налоговый учет (Кроме разделов 10 и 11 НК РК)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron