НДС и КПН по договору комиссия

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

НДС и КПН по договору комиссия

Сообщение Svetlana*** » Ср янв 02, 2013 12:07 pm

Наша компания ТОО на упрощенке–плательщик НДС по Агентскому Договору за комиссионное вознаграждение реализует скретч-карты(Предоплатные карты) за наличный расчет для пополнения электронного кашелька. Доходом ТОО является комиссионное вознаграждение.
Принципиал – является НЕРЕЗИДЕНТОМ и не имеет филиалов и представительств постоянного учреждения в РК.

1. Какие налоговые обязательства возникают у нашего ТОО по НДС?
2. Попадает ли наше ТОО под ст.233-1 п.2 НК РК?
3. ИЛИ попадает под ст.250 п.2, пп.7 – финансовые операции, освобожденные от НДС?
4. Какие налоговые обязательства возникают у нашего ТОО по КПН за нерезидента? Должно ли ТОО начислять на сумму вознаграждения КПН 20%? Какая налоговая отчетность в этом случае предоставляется?
Svetlana***
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 6:42 pm

Re: НДС и КПН по договору комиссия

Сообщение Юлия Лозовецкая » Ср янв 16, 2013 10:19 am

Отвечает Астраханцева Ирина Евгеньевна, Профессиональный бухгалтер РК, Профессиональный бухгалтер ИПБ России, Сертифицированный бухгалтер-практик (CAP), Член Экспертного совета ПОБ "Профессиональной палаты бухгалтеров РК", Директор ТОО "Fiabilitat"

1. Какие налоговые обязательства возникают у нашего ТОО по НДС?
НДС возникает, так как, ваш договор попадает под действие статьи 233-1 , п.2,то на основании п.2 реализация товара является оборотом по реализации комиссионера, то есть в вашем случае вашим оборотом по реализации.

2. Попадает ли наше ТОО под ст.233-1 п.2 НК РК?
На основании статьи 865 гражданского кодекса РК, определяется понятие договора комиссии. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента. В описанном вами случае ТОО попадает под статью 233-1 п.2 НК РК, так как описанная вами суть договора соответствует определению договора комиссии.

3.Попадает под ст.250 п.2, пп.7 – финансовые операции, освобожденные от НДС?
Нет, в данном случае в ваши операции не отвечают определению статьи 250, п.2, пп.7, так как согласно Закону Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 237-I О платежах и переводах денег (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2012 г.) платежная карточка - средство доступа к деньгам через электронные терминалы или иные устройства, которое содержит информацию, позволяющую держателю такой карточки осуществлять платежи, получать наличные деньги, производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях;

4. Какие налоговые обязательства возникают у нашего ТОО по КПН за нерезидента? Должно ли ТОО начислять на сумму вознаграждения КПН 20%? Какая налоговая отчетность в этом случае предоставляется?
Сумма вознаграждения это ваш доход. Уточните пожалуйста, как вы производите завоз скретч-карт от нерезидента на территория Республики Казахстан?
Юлия Лозовецкая
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 2:30 pm

Re: НДС и КПН по договору комиссия

Сообщение Svetlana*** » Ср янв 23, 2013 10:12 pm

Скретч-карты(карты пополнения электронного счета) производятся на территории РК. Наша компания(резидент) оплачивает за изготовление компании, изготавливающей скретч-карты. Реализуем карты по договору от имени компании нерезидента и выплачиваем за это вознаграждение.
Какие налоговые обязательства возникают у нашего ТОО по КПН за нерезидента? Должно ли ТОО начислять на сумму вознаграждения КПН 20%? Какая налоговая отчетность в этом случае предоставляется?
Svetlana***
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 6:42 pm


Вернуться в Налоговый учет (Кроме разделов 10 и 11 НК РК)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1