Расчеты с нерезидентами

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

Расчеты с нерезидентами

Сообщение Svetlana*** » Вт ноя 01, 2011 1:01 pm

ТОО – резидент РК сдает в аренду помещение физ.лицу – иностранцу с видом на жительство в РК.
1. Является ли такое физ.лицо нерезидентом РК?
2. Расчеты за аренду производятся только в тенге?
3. Обязателен ли ДОГОВОР на аренду с физ.лицом – иностранцем с видом на жительство в РК?
4. Какие документы арендатор физ.лицо – иностранец с видом на жительство в РК должен предоставить для заключения Договора?
5. Счет на оплату выставлять в тенге?
6. Акт выполненных работ и сч-фактуру оформлять только в тенге?
7. Какие- то налоговые обязательства у ТОО возникают при получение арендной платы(дохода)?
Svetlana***
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 6:42 pm

Сообщение Yerlan » Ср ноя 02, 2011 12:53 pm

Сперва определимся, кто признается нерезидентом РК.
Согласно статьи 190 Налогового Кодекса РК нерезидентами признаются:
1) физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 189 настоящего Кодекса;
2) несмотря на положения статьи 189 настоящего Кодекса, иностранцы или лица без гражданства, которые признаются нерезидентами в соответствии с положениями международного договора об избежании двойного налогообложения.
Согласно статьи 189 Налогового Кодекса РК Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан. Во пункте 2 настоящей статьи говорится. что физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан.
В пункте 3 статьи 189 определены основные условия признания центра жизненных интересов физического лица. К ним относятся:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
Согласно статьи 23 Закона РК от 13.12.1997г № 204-I "О миграции населения" вид на жительство иностранца в РК выдается иностранцам, получившим разрешение органов внутренних дел РК на постоянное проживание в РК.
Таким образом, физическое лицо имеющие разрешение на проживание в РК (вид на жительство) в целях налогового законодательства признается резидентом РК и подлежит налогообщению на общих условиях, наравне с резидентами РК.
Но определение резидентства в целях налогового и валютного законодательства совершенны разные. Платежи между субъектами в РК (кроме налоговых) регламентируется гражданским и валютным законодательствами. Согласно статьи 1. Закона РК от 13.06.2005г № 57 "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в РК признаются резидентами РК.
Согласно статьи 13 данного Закона валютные операции между резидентами запрещены за искючением некоторых случаев.
Таким образом.
1) Ваш клиент - физ. лицо является резидентом РК.
2,5,6) Все расчеты и их документальеное оформление должно производится только в национальной валюте.
3) Все долгосрочные отношения желательно желательно оформлять в письменной форме с заключением договоров.
4) Для заключения договора небходимо от вашего клиента только копия вида на жительства и РНН.
7) никаких особенных налоговых обязательство у ТОО при получении арендной платы от физического лица - иностранца, имеющего вид на жительства в РК, кроме обычных, как НДС с облагаемого оборота и КПН с налогоблагаемого дохода.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Svetlana*** » Вт ноя 08, 2011 6:11 pm

Спасибо за подробный ответ!!!
Svetlana***
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 6:42 pm

Сообщение Yerlan » Пт ноя 11, 2011 5:51 pm

вы нарушаете закон, не используя кассовый аппарат. Согласно НК у всех должны быть кассовые аппараты
Кроме фискального чека вы обязаны выдать приходный кассовый ордер
Если ККА сломан, или в неисправности - вы вместо фискального чека обязан чек из чековой книжки, прошитой, пронумерованной и подписанной налоговым комитетом
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай


Вернуться в Налоговый учет (Кроме разделов 10 и 11 НК РК)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron