Применение контрольно кассовых машин КСК

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

Применение контрольно кассовых машин КСК

Сообщение Voytenkot » Пн июн 13, 2011 10:06 am

Вопрос:
НК по г.Петропавловску предписывает всем КСК, ЖСК приобрести кассовые аппараты и деньги, сдаваемые в КСК проводить через кассовые аппараты согласно статье 645 Налогового Кодекса РК, где говорится, что «На территории РК денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин». Но кооперативы собственников квартир, жилищно-строительные кооперативы являются некоммерческими организациями, они не имеют цели извлечения дохода, не выполняют услуги, работы, не продают товары, не распределяют полученный чистый доход между участниками, они собирают взносы участников кондоминимума и распределяют их для целей, которые записаны в их уставе, что не подходит под определение выручки от реализации. Согласно ст. 134 п.2 Налогового Кодекса РК «взносами участников кондоминимума признаются обязательные платежи собственников помещений (квартир), направленные на покрытие общих расходов по содержанию и использованию общего имущества».
На основании вышеизложенного просим Вас дать разъяснение, правомочны ли требования НК по г.Петропавловску по обязательному приобретению КСК, ЖСК кассовых аппаратов.
Voytenkot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 3:36 pm

Сообщение Yerlan » Пн июн 13, 2011 3:22 pm

С одной стороны взносы участников КСК И ЖСК не являются доходом от реализации и не должны быть проведены через кассовые аппараты.
Но с другой стороны, требования НК о наличии ККА правомочны. Во-первых, в ст. 645 НК приведен перечень лиц, которые могут и не пользоваться ККА. Во-вторых, никто не запрещает КСК и ЖСК, даже если они и не коммерческие организации, заниматься некоторой коммерческой деятельностью. Соответственно, в соответствии с данной статьей НК, КСК и ЖСК обязаны расчеты по данным операциям за наличные деньги провести через ККА
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Voytenkot » Пн июн 13, 2011 3:30 pm

Спасибо.
Voytenkot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 3:36 pm


Вернуться в Налоговый учет (Кроме разделов 10 и 11 НК РК)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron