Командировочные

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

Командировочные

Сообщение Галия » Чт сен 30, 2010 2:09 pm

Заграничная командировка. По какому курсу нужно считать авансовый отчет-по дате приезда из командировки или же по дате авансового отчета, а если авансовый отчет предоставлен через две или три недели?
Галия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 2:53 pm

Сообщение Yerlan » Чт сен 30, 2010 4:05 pm

По дате авансового отчета.
У вас должны быть своя политика по командировочным расходом. Можно в начале года приказом по предприятию утвердить сроки сдачи авансовых отчетов - в течение 3х дней с момента получения денег либо с момента возвращения из командировки
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Наталья » Пт окт 29, 2010 10:33 am

Галия, добрый день. Вам Ерлан ответил правильно. Курс берется на дату составления авансового отчета и желательно в течении 3-х дней после приезда. Если мне не изменяет память, то это прописано в стандартах....
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Ольга Мычкина » Сб янв 21, 2012 6:12 pm

Добрый день.!я считаю, что немного не правильно вы определяете даты для учета курса при сдаче авансового отчета.
1. вы выдали в сотруднику в тенге. Следовательно, перед сотрудником никаких курсовых разниц быть не может.
2. сотрудник расчитывался за рубежом в валюте - я считаю, что надо брать курс на дату оплаты расходов, так как никакой предоплаты конкректно поставщику услуг не было.
4. на крайний случай, можно брать курс на дату выдачи аванса сотруднику в тенге, исходя из логики, что если бы вы выплатили эту сумму поставщику- то курс был бы на эту дату.
3. конечно, лучше всего оговорить в налоговой учетной политике порядок расчетов и определений курсов в зарубежных командировках. и этот порядок довести до ваших сотрудников.
Ольга Мычкина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 10:53 am
Откуда: Алматы


Вернуться в Бухгалтерский учет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron