Формирование Учетной Политики Компании - Основы

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

Формирование Учетной Политики Компании - Основы

Сообщение Наталья » Вт июн 22, 2010 5:44 pm

Рассмотрим формирование бухгалтерской Учетной политики компании - ее основу.
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Alfiya Valiyeva » Ср июн 23, 2010 1:10 pm

Ни у кого нет вопросов по учетной политике?
Alfiya Valiyeva
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 2:50 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Alfiya Valiyeva » Чт июн 24, 2010 6:35 am

Зарегистрируйся на Форуме и задавай вопросы!
Alfiya Valiyeva
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 2:50 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Алёнка » Ср июл 14, 2010 2:07 pm

Добрый день! У меня такой вопрос....при разработке учетной политики я столкнулась с какой-то разновидностью ее создания, т.е. по моему понимаю, учетная политика-это сколько мы должны тратить на канц. товары, командировочные и т.д., т.е. определенные нормы. А потом мне поясняют, что учетная политика - это счета в 1С которые должны быть составлены таким образом, что бы никому не доставляло трудности разобраться, куда что списывается и зачем. Не могли бы мне пояснить что именно включает в себя учетная политика? :oops:
Алёнка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:21 pm

Сообщение admin » Ср июл 21, 2010 9:01 am

Наталья, вы куда то пропали, вопрос висит уже неделю... Ответьте, пожалуйста!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:32 pm

Сообщение Наталья » Пн июл 26, 2010 1:12 pm

Приношу извинения. С одной командировки да сразу на другую. Поэтому не заглядывала. Для Алены ответ: Учетная политика: это конктерные принципы, основы, условия, правила и практика, принятая компанией для подготовки финансовой отчетности. Естественно она разрабатывается на основе принятых и используемых Вами стандартов БУ. т.е. вы полностью должны рассписать как и по какому методу у вас происходит списание ТМЗ, материалов, начисление амортиизации (методы). Какие используете нормы для тех же канцтоваров и т.д. Т.е. чтобы было проще ее писать, двигайтесь прямо по балансу и описывайте каждый раздел, как он у Вас будет отражаться в бухгалтерском учете. Поскольку вытекающие вопросы для проверяющих будут строиться с Вашего бух.учета, который естественно влияет и на налоговый учет. А от сюда и доходная и расходная часть. Вот если я как проверяющий к Вам пройду и у Вас нет учетной политики, то естественно я буду считать как мне будет выгодно, поскольку Вы не закрепили это своим документом. Поэтому УПолитика - это впервую очередь Ваща подстраховка. Но при этом не надо забывать, что все это должно быть написано на основании закона и применяемых Вами стандартов.....
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Alfiya Valiyeva » Пн авг 09, 2010 1:16 pm

Добрый день, Наталья!

Вы можете для наших членов скинуть образец Налоговой учетной политики?
Alfiya Valiyeva
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 2:50 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Наталья » Вт авг 10, 2010 10:50 am

Альфия, день добрый! К сожалению не могу! та машина, на которой была эта информация - сломалась (вирус где-то зацепили)....
Наталья
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 3:13 pm
Откуда: г.Усть-Каменогорск

Сообщение Yerlan » Пт авг 13, 2010 10:07 am

Хотелось бы поднять еще раз вопрос по формированию учетной политики компании.
Насколько всем известно, большинство бухгалтеров делают учетную политику чисто для "показухи" перед налоговым комитетом. Мало кто еще понимает, что грамотно разработанная учетная политика является одним из главных инструментов в работе бухгалтера и хорошим его защитником при аудите (конечно, при его соблюдении).
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Алёнка » Пт авг 13, 2010 10:22 am

Конечно налоговая политика облегчает жизнь, но правильно составить тоже надо уметь, поэтому многие и не пользуются ей и хранят как экспонат, достояние компании.... Вот если бы кто тонкости в ее составлении рассказал...было бы чудно :D
Алёнка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:21 pm

Сообщение Yerlan » Пт авг 13, 2010 10:23 am

Налоговая политика - это налоговая
А учетная политика - это учетная. Есть большая разница.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Сообщение Алёнка » Пт авг 13, 2010 10:24 am

Ну скажем учетная политика это тоже наука и ей тоже нужно учиться
Алёнка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:21 pm


Вернуться в Бухгалтерский учет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron