Таможенный союз

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

Таможенный союз

Сообщение Алёнка » Вт авг 02, 2011 9:55 am

Всем, добрый день!

Как правильно растолковать, кто должен платить налог по НДС в ТС? Если мы покупаем у России товар (у плательщиков НДС, НДС 18%), они нам выставляют счет на оплату без НДС, так как по законодательству имеют право, а мы как покупатели стоящие на НДС, что должны сделать? Кто в зачет берет себе НДС? У кого он должен будет учитываться?

Спасибо.
Алёнка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:21 pm

Сообщение Yerlan » Вт авг 02, 2011 4:16 pm

Таможенное законодательство Таможенного союза призвано облегчить перемещение и таможенное оформление груза на территории Таможенного союза. При экспортно-импортных операции между государствами Таможенного союза, если товар не покидает границы Таможенного союза, не возникает только обязательство партнеров по таможенному оформлению и уплате таможенных сборов и пошлин.
НДС, даже при импортно-экспортных операциях, регулируется в первую очередь страны - участника таможенного союза. В соответствии с Налоговыми коексами как РК, так и РФ, вывоз товара за границу соответствуюшей страны в целях обложения НДС признается экспортом, облагаемым по нулевой ставке. Единственное, в НК РК экспорту-импорту товаров с территории РК в РФ или Белоруссию, НДС регулирует целая глава 37-1.
Если вы покупаете товар в России и импортируете в РК, то ваши партнеры должны выставить счет со ставкой 0% (а не без НДС). При ввозе на территоррию РК, вы обязаны предоставить в налоговой комитет заявление об импорте товаров в РК с РФ и один экземпляр с отметкой вашего налогового комитета отправить вашим партенрам в РФ.
К тому же вы оплачиваете НДС при импорте в размере 12%. Но если, ваш товар в соответствии с таможеным и налоговым кодексом не подлежит обложению НДС при импорте или освобожен от налогообложения НДСом, то у вас возникает обязательства перед НК по НДС по товарам, импортированным с РФ и Белоруссии.
Оплатив этот НДС вы берете его в зачет, как при обычном импорте.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай


Вернуться в Бухгалтерский учет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron