ИПН, подлежащий к уплате

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

ИПН, подлежащий к уплате

Сообщение azat » Вт мар 01, 2011 2:28 pm

ТОО работает по упрощенке. Зарплату работникам за март выплатили в апреле. ИПН за март 10 000
Кагда ИПН =10 000 подлежит уплате, и в каком месяце ставить в Ф.910 ?
- в марте, или
- в апреле, или
- в мае?
azat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 7:27 pm

Сообщение Imina » Пт мар 04, 2011 3:27 pm

тут всегда возникает двоякий ответ: некоторые говорят, что надо платить за тот период в котором была выплата, некоторые, что в том месяце когда было начислено...
Мое личное мнение, Вы должны показать в месяце начисления, а Вы говорите, что выплаты за март, следовательно и прописать в декларации должны за март.
сроки оплаты налогов: п2. ст. 437 НК РК
Imina
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 2:30 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Yerlan » Пт мар 04, 2011 9:46 pm

Начисление заработной платы и удержание с него ИПН вы должны отразить в месяц начисления, т.е. в марте.
Далее для исчисления ИПН с зарплаты к уплате вы должны опираться на ст. 161 п п НК РК, которая ссылается на ст 438 НК РК. Согласно данной статьи уплат ИПН производится не позднее 25го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.
Кроме того, так как в 910 форме вы не отражаете ИПН. Для ТОО и как для ИП, для отражения налогов с заработной платы применяется форма 200.00 "Декларация по индивидуальному подоходному налогу".
В форме 910 вы должны отразить КПН и соц.налог с юридического лица.
Начисленные за март налоги должны быть отражены в декларациях за 1ый квартал, а именно март месяц.
Уплачены они должны быть не позднее 25го мая.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай

Re: ИПН, подлежащий к уплате

Сообщение Рысты » Ср апр 04, 2012 5:44 pm

Добрый день! вопрос на обсуждение.

Согласно п1 ст 166 НК право на налоговый вычет в размере 1МЗП предоставляется согласно поданного заявления,есть двоякое мнение по данному вопросу,

что необходимо каждый год подавать заявления всем работникам.

что прежним работникам необязательно так, как ранее подали заявления,необходимо подавать вновь принимаемым работникам.

хотелось бы узнать ваше мнение.
Рысты
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 2:37 pm


Вернуться в Бухгалтерский учет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron