Доход ТОО - отчетность

Модераторы: Наталья, Yerlan, Ардак

Доход ТОО - отчетность

Сообщение Alfiya Valiyeva » Ср дек 22, 2010 8:57 am

Вопрос от Гульмиры - Модераторы! Ответьте, пожалуйста! Спасибо!

ТОО за 9 месяцев т.г имеет доход 500 тыс.тенге.
Можно-ли увеличить уставный капитал на сумму имеющего дохода в октябре т.г?
Как определяется отчетный период для бух учета?
Заранее благодарю за ответ.
Alfiya Valiyeva
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 2:50 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Imina » Пт мар 04, 2011 3:41 pm

Уставный капитал можно увеличить, но при этом необходимо провести ряд юридических действий:
Созвать участников (учредителей) организации для принятия решения, о внесении изменений в учредительные документы организации
Внести изменения в Уставные документы организации
Зарегистрировать в уполномоченном органе изменения

Вместо увеличения уставного капитала, лучше создайте или увеличьте резервы= менее трудоемко.

Отчетный год для бухгалтера, согласно МСФО такой какой Вы сами захотите, но в практике за границей год считается с момента регистрации. У нас же расчет отчетного периода как и в бухгалтерском, так и в налоговом учете считается с 01 января по 31 декабря (так как Вам все равно надо будет закрывать год по налоговому учету).
Imina
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 2:30 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Yerlan » Пт мар 04, 2011 9:53 pm

Встречный вопрос - сформирован ли полностью уставный капитал компании?

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998г № 220-I "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (по состоянию на 11.01.2011г)

Статья 26. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью
1. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:
1) дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;
2) увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;
3) Исключен в соответствии с Законом РК от 16.05.03 г. № 416-II (см. стар. ред.)
4) внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;
5) принятия в состав товарищества новых участников (статья 22 настоящего Закона).
3. При увеличении размера уставного капитала в порядке, предусмотренном подпунктами 1)-3) пункта 2 настоящей статьи, размеры долей участников не изменяются.
4. При увеличении уставного капитала путем внесения дополнительного взноса кем-либо из участников товарищества с ограниченной ответственностью либо вновь принимаемым участником (подпункты 4) и 5) пункта 2 настоящей статьи), размер такого вклада определяется с учетом размера их предыдущего взноса в собственный капитал товарищества и необходимостью перерасчета долей всех участников в уставном капитале.
Решение принимается по общему согласию всех участников.
5. Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.
Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.
6. В случае, если увеличение уставного капитала не состоялось, участник или третье лицо, намеревавшееся вступить в товарищество с ограниченной ответственностью, внесшее свой вклад, вправе требовать от товарищества возврата вклада и уплаты неустойки в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) либо с возмещением убытков, в том числе упущенной выгоды вследствие невозможности использовать внесенное в качестве вклада имущество.

Как видите все прописано в Законе.

Насчет создания резервного капитала - я согласен с Iminой.

Но у меня возникает вопрос, как вы собираетесь увеличить уставный капитал за счет дохода от реализации?
Уставный капитал может быть увеличен путем дополнительного взноса участниками наличных средств, ТМЗ, ОС и НМА, а также за счет нераспределенной прибыли. Следует отметить, что нераспределенная прибыль = это доходы за отчетный период за минусом всех расходов, а также после уплаты налога на прибыль (КПН).

То есть, я насколько понял, если ТОО хотело избежать начисление дохода за счет признания его как взнос в уставный капитал, то такая операция невозможна как с точки зрения бухучета, так и с точки зрения налогообложения.
Yerlan
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:03 pm
Откуда: Костанай


Вернуться в Бухгалтерский учет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2