Членские взносы - кассовый аппарат

На вопросы отвечает Мычкина Ольга Вячеславовна, аудитор РК, профессиональный бухгалтер РК, CIPA, директор НАК "ЕвразияАудит"

Модераторы: Alfiya Valiyeva, Юлия Лозовецкая

Членские взносы - кассовый аппарат

Сообщение Svetlana*** » Пт авг 24, 2012 10:36 am

Общественное объединение, не занимающееся коммерческой деятельностью принимает вступительные членские взносы от желающих ступить в общество членов. кассового аппарата у общества нет. обязательно ли пробивать фискальный чек при получение вступительного и ежегодного членского взноса?
Svetlana***
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 6:42 pm

Re: Членские взносы - кассовый аппарат

Сообщение Ольга Мычкина » Вс сен 09, 2012 12:29 pm

Согласно ст 645 НК РК пункт 1
" На територии РК осуществляемые при торговых операциях, работах, услугах, посредством наличных денег , производятся с обязательным применением ККМ."
По моему мнению сбор членских взносов не является торговой операцией, и это не выполнение услуг, следовательно вы можете не примянять ККМ.
Но для контроля над правильным и полным отражением поступления денежых наличных средст ККМ необходим.
Ольга Мычкина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 10:53 am
Откуда: Алматы


Вернуться в Консультация Аудитора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1